Правительство РФ разработало порядок субсидирования ведущих университетов страны в целях повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров. На эти цели из госбюджета в 2014 году будет выделено 10,5 млрд рублей, в 2015 году - 12 млрд рублей, в 2016 году - 12,5 млрд рублей.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабинета министров, список субсидируемых вузов и размер дотации будет определяться на конкурсной основе по аналогии с практикой предыдущих годов.

В соответствии с постановлением "доля субсидии вуза-победителя, впервые получающего дотацию, в общем объеме субсидий рассчитывается с учетом объема финансирования его программы повышения конкурентоспособности в текущем году". "Для вузов-победителей, получающих субсидию второй и более раз, расчет производится с учетом финансирования программы конкурентоспособности в году, предшествующему текущему году", - отмечается в документе.

Данное решение направлено на решение задачи по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.

Источник: itar-tass.com

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2