Сегодня в России отмечается День российской печати.  Дата связана с выходом в свет первого номера российской газеты «Ведомости» в 1703 годупо указу Петра I.

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Поздравления в свой адрес сегодня принимают сотрудники Республиканских и районных газет, чей труд Глава ЧР Рамзан Кадыров неоднократно сравнивал с работой представителей правоохранительных органов, по значимости и опасности.

Также журналистов поздравил Председатель Парламента ЧР Д.Б. Абдурахманов.

– Роль средств массовой информации хорошо понимал и чувствовал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который не только призывал журналистов всегда говорить и писать правду, но и всячески содействовал возрождению региональной прессы.Большое содействие республиканским СМИ оказывает и нынешний Глава ЧР, наш национальный лидер Рамзан Кадыров, благодаря которому республиканские медиа вышли на совершенно новый этап своего развития. По его указанию в г. Грозном был восстановлен Дом печати, открыт сквер журналистов, проводится Международный конкурс журналистов памяти А.-Х. Кадырова «Золотое перо», учреждена премия для лучших студентов журотделения Чеченского госуниверситета, а также оказывается помощь семьям погибших журналистов. Многие работники печати были отмечены государственными наградами, удостоены высоких званий, а при необходимости обеспечены новым жильем, автотранспортом и материальной помощью. И это лишь малая толика всестороннего внимания и заботы, которую Р. Кадыров проявляет в отношении работников республиканских СМИ, – отметил спикер Парламента.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2