Американский журналист Дэвид Сэттер обвинил российский МИД в укрывании фактов, указывающих на причину запрета для него на въезд в Россию. Об этом он написал вечером 14 января на собственном сайте.

По словам Сэттера, он постоянно находился в контакте с российским внешнеполитическим ведомством и следовал всем его инструкциям относительно регистрации и получения визы. Журналист признал, что с 21 по 26 ноября находился на территории России без необходимых документов, но объяснил это задержкой со стороны министерства, которое не смогло вовремя выслать ему приглашение. В доказательство своих слов Сэттер выложил фотографию годового приглашения, датированного 22 ноября 2013 года. Сэттер также подтвердил заявление российского МИД о том, что он признал свою вину в административном правонарушении и по решению суда был оштрафован и выслан из России.

МИД не упомянул в своем заявлении о том, что в середине декабря выдача новой визы была одобрена и позже это неоднократно подтверждали сотрудники российского посольства в Киеве, пишет Сэттер.

Тем не менее 25 декабря ему зачитали постановление о запрете на въезд в Россию, в котором говорилось, что «компетентные органы» признали его присутствие на территории страны «нежелательным». Именно это решение, принятое по требованию российских спецслужб, стало причиной запрета на въезд, утверждает Сэттер.

Ранее МИД РФ заявил, что журналисту запретили в течение пяти лет въезжать в Россию из-за нарушения миграционного законодательства: по данным ведомства, он явился для получения новой визы на многократный въезд на пять дней позже положенного срока.

Сэттер с 1976 по 1981 работал в Москве корреспондентом The Financial Times, а позже написал несколько книг о России и Советском Союзе. В сентябре 2013 года он приехал в Москву в качестве консультанта «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа», а также для работы над новой книгой.

Это первый случай высылки из России американского журналиста со времен «холодной войны». Осенью 2013 года в российской визе отказали голландским журналистам, собиравшимся представить на «Винзаводе» выставку «Проект Сочи», приуроченную к Олимпиаде-2014.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2