Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что на адвоката  Мурада Мусаева  пытаются  оказать давление. Сообщение о том, что в его квартире нашли пистолет, омбудсмен назвал абсурдным.

- Сообщение о том, что в ходе обыска в квартире  адвоката Мурада Мусаева нашли боевой пистолет,  ничем иным кроме  абсурда не назовешь.  Наивно было бы полагать, что   адвокат, находящийся   под пристальным вниманием,  в отношении которого возбуждены  уголовные дела, хранит у себя дома незарегистрированный боевой пистолет.  Тем более если,  по словам отца  Мурада, они ожидали обыска. Поражает и оперативность сброса столичными оперативниками информации о том, что якобы у следователя   по особо важным  делам  следственного управления МВД по ЧР Магомеда Мусаева, проживавшего на тот момент в квартире брата, «обнаружили» боевой пистолет. Видимо,   в распоряжении московских оперативников  не оказалось оружия «покруче»  «ТТ». Могли бы  для солидности  «найти»,  к примеру, «Стечкина».  Когда  правоохранительные органы сами нарушают   закон,  они  представляют реальную угрозу обществу. Мы  помним, как еще недавно  чеченская молодежь в Москве зашивала  карманы, чтобы оттуда  ненароком не «изъяли» что-нибудь противозаконное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что  оперативники  вдруг «нашли» пистолет у брата Мурада Мусаева. Поражает, что известного адвоката пытаются дискредитировать таким примитивным образом. Подобная  бесцеремонность  в формах и методах их  работы   говорит о полном  неуважении  к гражданам, которых, мягко говоря, они держат за дураков. Видимо, некоторые   столичные  оперативники    не могут расстаться с  НКВД-эшными методами. К сожалению, у большинства   граждан в России  нет  уверенности в том, что   правоохранительные органы будут действовать в рамках закона, поэтому они  чаще всего и не хотят сотрудничать с ними.  Вместо того, чтобы  искать защиту  у правоохранительных органов, наши граждане  часто вынуждены защищаться от них самих. Что говорить о рядовых  гражданах, если  в отношении известного адвоката, профессиональных юристов  используются такие топорные методы, - сказал омбудсмен, комментируя сообщение об обысках  в квартире у адвоката Мурада Мусаева и его  родственников.  

Как отметил Нухажиев, подобное «усердие» со стороны правоохранительных органов именно в канун рассмотрения резонансных дел не является случайным.

- Для правоохранительных органов уже стало недоброй традицией проявлять активность в отношении личности  Мусаева  именно  накануне рассмотрения в суде резонансных дел.  Перед началом судебных заседаний адвоката просто пытаются дезориентировать, оказать на него моральное, психологическое давление. И все же мы знаем, что в правоохранительной системе страны  достаточно профессиональных  людей, верных своему служебному  долгу. И поэтому думаем, что   кампания, развернутая  против адвоката Мусаева, закончится бесславно для ее заказчиков, -отметил Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2