Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) поддержал грант на проведение археологических раскопок известного Алхан-Калинского городища в Грозненском районе, заявленный Академией наук Чеченской Республики.

Стационарное изучение этого важного для понимания хода развития исторических и культурных процессов на Северном Кавказе в I тыс.н.э. бытового памятника впервые возобновится после многолетнего перерыва. В последний раз археологические исследования на Алхан-Калинском городище проводились в 60-х гг. прошлого века.

Рекогносцировочные работы в его окрестностях проводились осенью прошлого года группой сотрудников Центром археологических исследований под руководством Рашида Мамаева.

В раскопках, проведение которых запланировано на июль – август 2014 года, помимо археологов Центра археологических исследований АН ЧР, примут участие и сотрудники Института археологии Российской Академии наук и археологической лаборатории исторического факультета Чеченского госуниверситета, а также студенты первого курса этого факультета.

Раскопки станут первым шагом к созданию постоянно действующей  Объединенной археологической экспедиции Академии наук ЧР и Чеченского государственного университета. Она сможет осуществлять различные масштабные проекты по изучению археологических памятников на территории Чеченской Республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2