В Правительстве Чеченской Республики прошло совещание руководителей районных налоговых инспекций УФНС России по ЧР и отделений Пенсионного фонда России по ЧР.

Обсуждались итоги  предпринимаемых мер, касающихся исполнения поручений Главы ЧР   Рамзана Кадырова от 4 сентября 2013 года. Кроме того, были рассмотрены вопросы  снижения уровня безработицы и актуализации статистических данных.

Как отметил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхья Бисултанов, главой региона было поручено поставить на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и не состоявших на налоговом учете, а также  поставить на пенсионный учет их наемных работников.

«Как известно, в республике проводились мероприятия по упорядочению предпринимательской деятельности. В результате проведенных проверок была приостановлена деятельность свыше восьмисот объектов предпринимательства, не состоявших на налоговом учете. Кроме того, более пятисот наемных работников не состояли на пенсионном учете. Предприниматели мотивировали свой отказ постановки на учет из-за  высоких пенсионных отчислений. В этом году эта проблема уже снята, т.к. отчисления были снижены почти в два раза»,- сказал Я. Бисултанов.

По его словам, благодаря проведенной разъяснительной работе  получены хорошие результаты. Например, около семи тысяч человек стали на налоговый и пенсионный учет.

Кроме того, в прошедшем году число безработных в республике снизилось на более чем тридцать тысяч человек. Среди них и те, кто не стоял на налоговом и пенсионном учетах.

На прошедшем совещании  его участникам  были разъяснены задачи на оставшийся период. Последний срок завершения работ по проверке  объектов предпринимательства - 22 января текущего года. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2