Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ.

На вопрос, представляет ли главарь бандподполья Доку Умаров угрозу Олимпиаде в Сочи, Р. Кадыров заявил, что Д. Умаров уничтожен во время одной из спецопераций и этому имеются доказательства.

«Мы уверены в этом на 99,9%.  Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых «эмиров», в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны», - подчеркнул Р. Кадыров.

При этом глава региона отметил, что с ликвидацией Д. Умарова не исчезает терроризм как явление в мире. 

«Главное - не то, что есть Умаров и ему подобные, а то, что есть такое явление, как терроризм, есть религиозное течение «ваххабизм», приверженцы которого называют себя мусульманами. Они не являются мусульманами, у них нет абсолютно ничего, что связывало бы их с религией Ислам. Они - враги Ислама, враги всего мирового сообщества», - отметил Р.Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что Государственная Дума готовится принять очень важный на сегодняшний день закон.

«Соответствующие поправки нужно было принимать давно. Тем не менее вносимые законопроекты по усилению мер борьбы с терроризмом, ужесточающие наказание за организацию террористических группировок, участие в них, имеют очень важное значение. Я бы сказал, что это один из наиболее важнейших на сегодняшний день законопроектов. Борьба с терроризмом должна быть жесткой и бескомпромиссной. Я всегда считал, что в первую очередь за ситуацию в регионе должен отвечать глава, теперь это будет закреплено законом», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2