Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство мечети имени Шейха Аббаста Хаджиева в селе Знаменское Надтеречного района. 

Шейх Аббаст Хаджиев был уроженцем села Аллерой и всю свою жизнь посвятил распространению Ислама и проповедческой деятельности.

На церемонии также присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, руководители министерств, главы районов, религиозные деятели, а также жители Надтеречного муниципального образования.

Перед собравшимися выступил Р. Кадыров. Он отметил, что строительство мечети профинансирует РОФ имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Она будет рассчитана на три тысячи мест.

«Мечеть будет носить имя достойного человека, внесшего огромный вклад в распространение и укрепление Ислама в Чечне. Надеюсь, что эта мечеть, как и человек, в честь которого она строится, будет способствовать сплочению мусульманской уммы в республике", - подчеркнул Глава ЧР.

Перед собравшимися также выступили внук Шейха Аббаста-Хаджи -Аббас Хаджиев и кадий Надтеречного района Абдулла Авдарахмаев. Они выразили признательность Р.Кадырову за строительство мечети и усилия, предпринимаемые в деле сохранения и укрепления истинного Ислама в регионе.

«Мы живем во времена расцвета Ислама на нашей земле. Когда-то тем, кто совершал пятикратную молитву, приходилось тщательно это скрывать. Потом нам пытались навязать свою лживую идеологию враги Ислама. Благодаря Ахмату-Хаджи, сегодня мы живем в мирной республике, можем свободно молиться,совершать религиозные обряды, учить Коран», - подчеркнул А. Авдарахмаев.

Как сообщил глава Надтеречного района Шамиль Куцаев, помимо мечети в селе Знаменское начато строительство спорткомплекса на 2000 мест. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года.

«Это большой подарок для всего района. Я благодарен президенту Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой за участие в жизни села и всего района. На сегодняшний день самостоятельно район не смог бы инициировать подобное строительство», - подчеркнул Ш. Куцаев.

Право заложить капсулу в основание мечети было предоставлено первому вице-премьеру Исе Тумхаджиеву.

Завершилось мероприятие обрядом жертвоприношения. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2