В с. Беной-Ведено состоялось совещание министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова с руководителями образовательных учреждений Ножай-Юртовского района.

Как сообщает пресс-служба Минобразования ЧР,  в работе совещания приняли участие глава администрации района Абдул-Керим Гарбаев, президент Академии наук Шахрудин Гапуров, вице-президент Академии наук Райком Дадашев, известные ученые и общественные деятели.

Открывая встречу, Исмаил Байханов обозначил ряд проблем, характерных для большинства образовательных учреждений, функционирующих в труднодоступной горной местности.

Одной из них министр считает проблему дефицита педагогических кадров.

-В школах района на сегодняшний день не хватает учителей-предметников: учителей русского и иностранных языков, математики, химии, физики и биологии. Пока сохраняется такая ситуация, сложно говорить о каких-то дальнейших мерах по повышению качества образования, - подчеркнул Исмаил Байханов.

По его мнению, выходом может стать более тесная работа директора школы с главой муниципалитета.

-При грамотном подходе к поиску кадров руководитель образовательного учреждения может обеспечить приезжему педагогу достойную оплату его труда и, договорившись с главой администрации села, обеспечить его жильем. Хороший директор в силах сделать работу в своей школе максимально привлекательной, - заявил министр.

Присутствовавший на совещании глава администрации Ножай-Юртовского района Абдул-Керим Гарбаев сообщил, что принято решение об учреждении районных грантов. В сентябре, по итогам 2013-2014 учебного года, премию в размере 50000 руб. получит лучший учитель чеченского языка, в размере 30000 руб. – учителя физики и истории, а самый лучший директор получит 100000 рублей. До этого такого рода гранты вручались педагогам только в г. Грозном.

Исмаил Байханов поблагодарил главу района за интересный проект и выразил надежду на то, что руководители остальных районов также последуют его примеру.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна