В столице Финляндии во вторник состоится открытие Года Финского залива, который будет посвящен исследованиям его водной среды. Мероприятия года проводятся по инициативе Финляндии, России и Эстонии, берега которых омывает залив.

На открытии выступят президент Финляндии Саули Ниинистё, министр охраны окружающей среды страны Вилле Ниинистё, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, вице-губернатор Санкт- Петербурга Михаил Мокрецов, канцлер министерства окружающей среды Эстонии Андрес Талиярв, а также экологи, ученые и эксперты.

Как сообщил представитель финского министерства окружающей среды, "участники встречи обменяются мнениями о том, как совместными усилиями улучшить экологическое состояние Финского залива, возможную роль городов, расположенных на его побережье, а также каковы задачи законодателей всех трех стран и какие межгосударственные механизмы можно было бы задействовать".

При этом на протяжении всего года ученые будут проводить анализ морской среды региона и влияющих на нее факторов, после чего представят свои рекомендации, на основании которых будет подготовлена трехсторонняя декларация о деятельности по охране Финского залива и ответственному его использованию.

Для экологии восточной части бассейна Балтийского моря состояние вод залива является ключевым. Ученые неоднократно заявляли в последние годы, что водная среда залива стремительно ухудшается как под воздействием изменения климата, так из-за деятельности человека - строительных и гидротехнических работ, сброса сточных вод. Как следствие, в несколько раз снизился улов рыбы, а также возрастает количество сине-зеленых водорослей, которые серьезно ухудшают качество воды.

Финский залив омывает берега России, Финляндии и Эстонии. Линия между полуостровом Ханко и мысом Пыызаспеа считается западной границей залива. Примечательно, что в период с 1737 по 1793 год существовало также и другое его географическое наименование - Кронштадтский залив.

http://itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна