Сегодня в Доме радио прошла встреча представителей Международной Организации по миграции (МОМ) и руководства Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации с журналистами. 

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, руководитель программ МОМ Павел Шалус и консультант МОМ Сергей Брестовский вначале пообщались в кабинете Министра, а затем провели пресс-конференцию.

– Это мой второй визит в ЧР. Наше сотрудничество, касательно миграционной тематики укрепляется. Наша задача – совместная работа с Правительством ЧР и РФ, для того, чтобы вопросы миграции разрешались в оптимальном русле. Европа в данный момент находится не в самом лучшем состоянии, но, тем не менее, количество желающих уехать из России не снижается. Наша задача заставить людей дважды подумать перед миграцией о том, действительно ли их ждет лучшая жизнь на чужбине, – сказал Павел Шалус.

– Если говорить об истории миграции из ЧР, стоит отметить, что большая часть людей уехала из-за военных действий, которые велись в Республике. Сейчас в регионе происходят положительные преобразования, восстановлены все населенные пункты, социальная сфера восстановлена и развивается –  желающие вернуться на родину могут запросто это сделать. Меня беспокоят те люди, которые проживают в странах Европы как иждивенцы: получая пособия и не стремясь к развитию.  Мы готовы к сотрудничеству, и я уверен, что вместе достигнем желаемого результата, – заявил Шаид Жамалдаев.

По словам Шалуса в среднем только 3-5% выходцев из Чечни получают положительный ответ по своим делам и статус беженцев в странах западной Европы.

Участники встречи отметили, что основным инструментом помощи в снижении числа мигрантов может стать правильная информационная политика.

– Мы все видим те преобразования, которые происходят в Республике. В каждом селении есть детские сады, создаются рабочие места, реализовываются программы по развитию малого и среднего бизнеса. Создание комфортных условий для проживания в ЧР – забота и обязанность каждого чеченца. Проблемы, конечно же у нас есть, но они преодолимы и решаемы. Думаю, что главным оружием в борьбе с миграцией должна стать информационная политика и открытость региона. Мы должны донести до наших земляков правдивые сведения о состоянии дел в Чечне, для того, чтобы они поняли, что не стоит искать счастья на чужбине, когда его можно построить здесь. Также, думаю, эта информация будет полезна проверяющим органам, которые выносят решения о предоставлении убежища и статуса беженцев мигрантам, – сказал Шаид Жамалдаев.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2