Членов Общественной наблюдательной комиссии ЧР по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания отметили почетными грамотами и благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в ЧР. 

Награды членам ОНК вручили за весомый вклад в дело защиты конституционных прав граждан, активное участие в развитии взаимодействия и сотрудничества в области прав человека. Награждали отличившихся сотрудников по итогам деятельности ОНК за прошедший год.

Принятие в 2008 году Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» нацелено на повышение уровня обеспечения прав заключенных. Институтом Уполномоченного по правам человека в ЧР для достижения целей общественного контроля в прошедшем году большое внимание уделялось вопросам взаимодействия с ОНК.

- Значительную правовую и материально-техническую поддержку общественной наблюдательной комиссии как первого, так и второго созыва оказал омбудсмен республики Нурди Нухажиев. Для достижения желаемого результата в обеспечении прав заключенных был разработан план работы и график выездов в исправительные учреждения, в том числе расположенные в других регионах России, - отметил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев.

Напомним, что в рамках соглашения между Уполномоченным по правам человека в ЧР и министром внутренних дел по ЧР, сотрудники аппарата омбудсмена и общественной наблюдательной комиссии ежегодно проводят мониторинг условий содержания следственно-арестованных в изоляторах временного содержания на предмет соблюдения их прав.

По результатам этой работы делаются соответствующие выводы и издаются распоряжения об устранении выявленных недостатков.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна