Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с богословами работу по противодействию псевдоисламским течениям.

На встрече с кадиями и имамами республики Р. Кадыров отметил, что благодаря слаженной и эффективной работе силовых структур регион стал одним из самых безопасных в стране.

«На сегодняшний день одной из приоритетных задач является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В этом вопросе у нас накоплен богатый опыт, который перенимают и другие регионы. Особую роль в воспитании молодежи мы  отводим известным религиозным деятелям, теоретикам Ислама. Духовенство должно усилить просветительскую работу», - отметил глава республики.

Он призвал активизировать профилактические мероприятия в данном направлении во избежание заблуждений, которые представители этих течений, используя Интернет, а также распространяя брошюры с неверным толкованием религии, могут посеять среди чеченской молодежи. Он также отметил, что под влияние идеологов ваххабитов в большинстве подпадают дети из неблагополучных семей.

«Эти люди посредством своих невежественных проповедей пытаются ввести новшества в нашу религию и завлечь в свои течения молодых людей, у которых еще недостаточно сформированы психика и мировоззрение. Мы не должны допустить, чтобы наших детей обманывали», - отметил глава региона.

Он также заявил, что в республике никогда не будет ваххабизма, хабашизма и иных течений, противоречащих Корану, сунне и тарикату.

«Необходимо довести до всех и каждого пагубность всего, что противоречит Корану и сунне. Эта работа должна вестись постоянно. Надо сделать все возможное и невозможное, чтобы уберечь наших детей от нововведений в Исламе»,- отметил Р. Кадыров.

Также в ходе совещания был представлен новый кадий г. Грозного Адам Ильясов. Он известен своими проповедями, разоблачающими ваххабитов.

«Адам Ильясов за время своей религиозной деятельности проявил себя как истинно верующий человек. Он способен своими глубокими религиозными познаниями убедить любого приверженца экстремистских течений в неверности их суждений»,- отметил Р.Кадыров.

Он обратил внимание кадия Грозного А. Ильясова на необходимость налаживания тесного взаимодействия со всеми государственными учреждениями города для более эффективной реализации деятельности по профилактике экстремистских идей.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2