Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла информацию о том, что экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев освобожден. Об этом сообщает РИА Новости.

Во ФСИН заявили, что пока не получили оригинал решения суда об освобождении бизнесмена. При этом, по данным «Интерфакса», 22 января Лебедев покинул непосредственно территорию колонии и третьи сутки находится в гостевом доме для свиданий с родственниками.

Ранее 24 января «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что Лебедев, скорее всего, уже освобожден.

23 января президиум Верховного суда РФ снизил Лебедеву срок заключения до уже отбытого, приняв таким образом решение об освобождении бизнесмена. Документы, необходимые для осуществления этой процедуры, были направлены во ФСИН.

В конце декабря 2013 года глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по первому и второму делам «ЮКОСа», обнаружив в них процессуальные нарушения, а также сославшись на решение Европейского суда по правам человека.

В 2005 году бизнесменов Платона Лебедева и Михаила Ходорковского приговорили по делу «ЮКОСа» к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 году по второму делу «ЮКОСа» обоих фигурантов осудили на 14 лет колонии за хищение нефти у компании. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сразу после освобождения покинул страну.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2