Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с руководством и духовенством Урус-Мартановского района.

Р. Кадыров обратил внимание присутствующих, что любые проявления хабашизма, ваххабизма и иных, противоречащих Исламу течений, должны быть полностью искоренены.

"У нас уникальные традиции и обычаи, которые на протяжении многих веков позволили нам сохранить нашу ментальность и религию в чистоте. Поэтому мы не приемлем новшества, которые в корне им противоречат", - отметил Р. Кадыров.

Он также заявил, что противодействие ваххабизму и иным экстремистским течениям всегда будет приоритетным направлением в деятельности руководства региона.

Р. Кадыров подчеркнул, что в последнее время лжеидеологи начали распространять слухи о том, что в регионе запрещают носить бороду.

"Мы не запрещаем мусульманам носить бороду, как предписано в сунне. Это личный выбор каждого. Мы против тех, кто, отрастив бороду, пытается подражать ваххабитам", - пояснил Р. Кадыров.

Он также отметил, что ведущие  исламские ученые мусульманских стран признали правильность пути, начатого первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, и документально подтвердили это в Декларации по вопросам джихада, применения норм шариата и по халифату, которая была принята на Международной исламской конференции «Исламская доктрина против радикализма».

Также в ходе встречи стало известно, что новым кадием Урус-Мартановского района назначен Алу Амирханов.

Р. Кадыров отметил, что ранее А. Амирханов, работая имамом центральной мечети им.Ахмата-Хаджи Кадырова, проявил себя как грамотный проповедник и знаток Ислама.

Глава региона призвал новоназначенного кадия Урус-Мартановского района не позволять проходимцам читать проповеди в местных мечетях.

«Люди, которые не имеют духовного образования, не должны читать проповеди. Прежде чем доводить религию до людей, человек сам должен хорошо в ней разбираться, иначе есть риск, что он введет других в заблуждение", - пояснил он.

Р. Кадыров также отметил, что Урус-Мартановский район стал первым районом, который он посетил в рамках мониторинга реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания, и что подобные встречи также запланированы и в других районах региона.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2