О ситуации на дорогах и мерах по снижению аварийности, а также об активизации работы духовно-нравственного воспитания молодежи, говорили на расширенном районном совещании, которое прошло 30 января нынешнего года в администрации Грозненского муниципального района, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел по ЧР Руслан Алаханов, начальник УГИБДД по ЧР Шамхан Денилханов, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, глава администрации Грозненского муниципального района Али Арсанукаев, заместители главы администрации района, начальник отдела МВД России по Грозненскому району ЧР Сайд-Хасан Закриев, заместитель кадия Грозненского района Сулим Бергоев, главы администраций сельских поселений, имамы населенных пунктов, директора школ, руководители учреждений района.

Открывая совещание, глава администрации Грозненского района Али Арсанукаев поприветствовал гостей и поблагодарил их за такое внимание к данной проблеме. Далее выступающие отметили, что ситуация на дорогах республики остается одним из проблемных вопросов.

Министр внутренних дел по ЧР Р.Алханов сказал, что основными причинами ДТП являются превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения.

– В основном, на дорогах погибают молодые люди. Сейчас, в зимний период времени, нужно быть особенно внимательным. Но многие водители, теряя чувство ответственности, повышают безопасную скорость движения, выезжают на встречную полосу, совершая, таким образом, аварии с тяжелыми последствиями, – сказал Р.Алханов.

Начальник УГИБДД по ЧР Шамхан Денилханов в своем выступлении отметил, что количество автомобилей с каждым годом растет, соответственно, увеличивается и число автомобилистов. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 248 тысяч автомашин. Для того, чтобы поднять уровень ответственности водителей, с населением необходимо проводить профилактическую работу».

Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Бай-Али Тевсиев рассказал о том, какое наказание по канонам ислама получает человек, нарушающий закон и подвергающий не только свою жизнь, но и жизнь других людей, опасности.

Также Б-А.Тевсиев призвал присутствующих усилить работу по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Глава администрации Грозненского района Али Арсанукаев сказал, что в республике отремонтированы и строятся новые дороги, в связи с чем, появляются любители быстрой езды, которые, зачастую, становятся виновниками тяжелых аварий, часто со смертельным исходом.

– Как говорит Глава республики Рамзан Кадыров, такие водители подобны террористам и должны отвечать по строгости закона, – отметил А.Арсанукаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна