По проекту МОД «КОАЛИЦИЯ» в рамках реализации Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, в целях исполнения поручения Главы республики о комплексной профилактике ваххабизма и радикальных течений на территории ЧР, благотворительная акция была проведена Межрегиональным общественным движением в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ» совместно с Департаментом по связям с религиозными и общественными объединениями Администрации Главы и Правительства, Общественной палаты ЧР при информационной поддержке ИА «Чеченская Республика сегодня» среди незанятой молодежи и молодежи группы риска.

 Председатель совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев отметил важность для каждого гражданина осознания того факта, что никто из них не обделен вниманием общества:

 - В нашей республике созданы все условия, чтобы всецело следовать канонам ислама. А такие благотворительные мероприятия мы планируем и проводим регулярно – отмечает он.

 На сей раз представители власти и общественности посетили общежитие, расположенное в Окружном в Заводском районе г. Грозный. В рамках акции жителям общежития была оказана помощь в виде сезонной одежды для детей и взрослых, а также цветной телевизор, компьютерные диски с играми для детей с героями из мультипликационных фильмов.

 Следует отметить, что общежитие «Окружной» расположено по ул. Сайханова-Тобольская, там проживают 198 семей, количество человек 1012 (остронуждающихся - 64 семей; полусирот – 38 человек; инвалиды -107; круглые сироты - 3 человека).

 - Уже несколько лет нами реализуется социальный проект под названием «Социальная помощь малоимущим» (категория слоев населения, кому предназначен данный проект: круглые сироты, полусироты, инвалиды и малоимущие), -  рассказывает Дени Яхъяев. - Путем мониторинга мы заранее выявляем нуждающиеся семьи и стараемся им помочь в меру своих сил, чтобы жильцы общежитий республики чувствовали поддержку и помощь, знали, что они не забыты.

 - Мы, не жалея своих сил, работаем, чтобы обитатели общежитий чувствовали поддержку и участие с нашей стороны, ощущали себя полноценными гражданами нашего общества. Выражаем благодарность предпринимателям республики, которые поддержали нас в проведении этого богоугодного дела, - сказал Дени Яхъяев.

 По словам коменданта общежития Сулимана Атцаева, семьи, проживающие в общежитии, это, в основном, малообеспеченные люди, есть и круглые сироты, полусироты, инвалиды и безработные. Во многих семьях есть дети, поэтому подобная помощь бывает очень кстати. Председатель совета МОД «Коалиция» Дени Яхьяев в своем разговоре пояснил молодым людям, насколько важно их участие в общественной жизни ЧР и призвал не поддаваться ложным идеям, таким, как ваххабизм и радикальные течения, которые хоть и в небольшом количестве, но имеют место на территории ЧР.

 В конце мероприятия сотрудниками МОД «КОАЛИЦИЯ»  и ИА «Чеченская Республика Сегодня» были розданы листовки с краткой историей возникновения ваххабизма на тему «Что такое ваххабизм», а также безвозмездно дети и их родители в большом количестве получили свежие номера журналов «Орга», «Вайнах», «Стела1ад»; газет «Вести республики», «Даймохк», «Исламан з1аьнарш» (Зори ислама), а также они порекомендовали выписывать местную прессу, журналы и газеты тем, у кого есть такая возможность.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2