В рамках партийных проектов «Безопасные дороги» и «Модернизация образования» Региональный исполнительный комитет Чеченского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с УГИБДД МВД по Чеченской Республике в гимназии №1 г. Грозного имени первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова  провели мероприятие  «Предотвращение детского травматизма на дорогах в зимний период».

В мероприятии приняли участие школьники 9-13 лет, всего около 150 детей.

Перед ребятами выступили заместитель Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Ильяс Истамулов и старший инспектор   ГИБДД МВД по ЧР Ибрагим Мадаев, которые рассказали ребятам о случаях детского дорожно-транспортного травматизма и о причинах аварий, в которых страдают несовершеннолетние.

Как рассказал Ильяс Истамулов, данное мероприятие проводилось в связи с наступлением холодов и повышением риска аварий на дорогах.

По словам Ибрагима Мадаева, в авариях, где среди пострадавших оказываются дети, на удивление чаще всего виноваты взрослые.- Сейчас наиболее опасная пора, как для автомобилистов, так и для детей, которые часто страдают из-за незнания элементарных правил дорожного движения. Мы проверяем знают ли ребята, где можно переходить дорогу и когда это нужно делать. В ходе беседы мы поняли, что дети довольно хорошо осведомлены касательно  того, как надо вести себя пешеходам на дороге. Они ответили правильно фактически на все наши вопросы по правилам дорожного движения, - сказал он.

- К сожалению, родители часто пренебрегают правилами дорожного движения, не думая о безопасности своего ребенка. К примеру, мало кто в нашей республике использует специальные кресла для детей, которые минимизируют риск получения травмы ребенком в случае аварии, несмотря на то, что штраф за отсутствие данного устройства уже составляет немалую сумму, 3000 рублей, - отметил он.

В завершении встречи школьникам показали мультипликационный фильм о правилах поведения детей вблизи автомобильных дорог под названием "Азбука безопасности на дороге".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2