Вчерав грозненской Гимназии №12 прошел тренинг «Культура общения!».

– В процессе совместной деятельности людей возникает особая форма их взаимодействия - общение. Общаясь, мы можем соглашаться и сопереживать, противостоять собеседнику и противодействовать. При этом происходит положительное или отрицательное восприятие друг друга. Итак, сегодня мы с вами поговорим о том, что такое общение, как нужно общаться между собой, так как у нас с вами бывают разные ситуации относительно этой темы, –  сказала руководитель Центра гражданского образования Гимназии №12  г.Грозный, психолог Бэла Межидова.

Учащиеся в ходе тренинга отметили, что культура начинается с дисциплины, в первую очередь, с самоконтроля и самокритики.

– Невозможно сказать: я хочу, и буду поступать только так, несмотря ни на какие запреты. Тот, кто придерживается такого принципа, никогда не узнает, что такое уважение окружающих, привязанность и любовь близких. В самом деле, мы редко задумываемся над тем, что в обыденных человеческих отношениях проявление бестактности, грубости или демонстративного равнодушия не только, как принято говорить, портит настроение, но и имеет более серьезные последствия - разобщает людей,  – заметила Раяна Арсанукаева.

Также ребята подчеркнули, что вежливость  – это нечто больше, чем простое соблюдение принятого в обществе этикета. Это еще и культура чувств, нужно учиться замечать состояния других людей. Психолог предложила участникам тренинга тест «Приятно ли с вами общаться?», различные конкурсы, игры «Общение», «Шаг навстречу».

Тренинг прошел в рамках межрегионального проекта «Я - гражданин!», который реализуется при финансовой поддержке Фонда предотвращения конфликтов Великобритании через ОФСР «Генезис» (Ингушетия).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2