Наверное, нет такого мальчишки, который не мечтал бы примерить военную форму, не играл во дворе в «войнушки» и не терял от волнения дар речи при виде военной техники и оружия. Конечно, взрослея, вчерашние мальчишки понимают, что для всех будет лучше, если война так и останется детской игрой. При этом, даже обучаясь в гражданском вузе, далеко не все расстаются с мечтой стать офицером.

Буквально в начале года мне довелось познакомиться с обычной чеченской семьей, которая, несмотря на продолжительное время проживания в Москве, сохранила все лучшее из нашей культуры и народа, чтит и уважает свою историю. Более того, стараниями главы семейства Шаран Абдарахмана, члены семьи активно постигают не только азы различных наук, но и исламскую религию.

Так уж сложилось, что в 80-ом году, в год московской Олимпиады, Абдарахман уехал в Москву на учебу и, по окончании МИСИ, остался жить и работать в Москве. Семья Абдарахмана каждый год приезжает в Урус-Мартан и все летние каникулы проводит с родными и близкими. Помимо всего прочего такие поездки позволяют детям приобщиться к традиционным обычаям и культуре нашего народа. К тому же, внуки каждый раз с нетерпением ждут встречи с бабушкой, родственниками и друзьями.

Но наш сегодняшний рассказ будет про старшего сына Абдарахмана - Шаран Ибрахима. Думаю, что его история должна послужить своего рода ориентиром для молодых людей, которые хотят стать полезными обществу и оставить в истории яркий след.

Ибрахим родился в 1998 году в г. Москве. Здесь же он начал учебу в школе и делал это весьма успешно. Однако отец Ибрахима всегда стремился воспитать детей в духе традиционного ислама, чтобы они с малых лет были знакомы с мусульманскими нормами и требованиями. Чтобы ближе познакомить семью с мусульманским обществом и научить их корану и арабскому языку, они год провели в Египте. Целый год в Каире дети продолжали обучение в общеобразовательной школе при Посольстве России в Египте.

- Жизнь и учеба в Каире помогли мне более широко и близко познакомиться не только с религией, но и жизнью мусульманского общества. Конечно, совершать намаз меня научили еще с детства, так как в нашей семье этому придают должное значение. К тому же, каждый мусульманский праздник в нашей семье имеет большое значение и всегда отмечается надлежащим образом, - говорит Ибрагим. – Этот год позволил мне изнутри познакомиться с великой культурой исламского востока. Здесь нас обучили читать коран и основам арабского языка. Считаю, эти знания и опыт очень полезными для себя. И я благодарен Всевышнему за эту возможность.

Абдарахман, всегда стремится дать своей семье всестороннее образование, привить любовь и уважение обычаям и культуре чеченского народа, а также приобщить зарубежному профессиональному образованию. Будучи в поисках зарубежного учебного заведения он узнал об американском военном колледже Valley Forge Military Academy – единственном учебном заведении на северо-востоке США, где с ранних лет обучают военному искусству по системе НАТО (аналог кадетского училища). Но подход здесь совершенно другой. По сути, в Valley Forge обучают курсантов навыкам, которые позволят им идти впереди своих сверстников. Основными приоритетами учебного заведения являются достижение высоких академических результатов, становление характера и личностной мотивации, развитие физических и лидерских качеств у кадетов.

Посоветовавшись с семьей, Абдарахман предложил сыну поступить в Valley Forge, и Ибрахим согласился. К тому же он еще в Москве достаточно хорошо освоил английский язык. И вот, по итогам собеседования Шаран Ибрахим в августе 2013 года был зачислен в число кадетов американского колледжа, где успешно прошел подготовительный курс и уже приступил к занятиям.

Как рассказал Ибрахима, Valley Forge Military Academy была основана в 1928 году и уже почти 100 лет остается верна традициям военной подготовки кадетов. В школе царит военная дисциплина, способствующая всестороннему развитию студентов и поддержанию порядка. Вся система обучения построена по английскому принципу подготовки военных кадров.

– Обучение в академии построено таким образом, что все ученики разделены на три группы: средняя школа (7 и 8 классы), более опытная, старшая школа (9 и 10 классы) и «предколледжевый» период (11 и 12 классы). В каждой группе имеется отдельная программа обучения с учетом особенностей психологического, интеллектуального и физического развития кадетов, - делится Ибрахим. – Все учащиеся проживают в казармах, в своего рода общежитиях, по два человека в комнате. За казармами ведется круглосуточный контроль, и покидать свои комнаты можно только в строго отведенные часы. Питаемся мы все в столовой.

Как отмечает Ибрахим, в Велли Фордж царит абсолютно здоровая атмосфера. Здесь нет и быть не может каких-то разногласий на национальной или религиозной почве.

 

– В академии для кадетов созданы все необходимые условия не только для занятия учебой и физической подготовкой, но и для проведения досуга. Кадеты из разных стран и разных вероисповеданий имеют возможность соблюдения религиозных канонов. Более того, по пятницам к нам приезжает имам из Филадельфии, и мы совершаем пятничную молитву. В академии примерно 20-30 человек исповедующих ислам, - рассказывает Ибрахим. – В своей комнате я имею возможность читать Коран и совершать ежедневные намазы.

Нужно отметить, что Велли Фордж также может похвастаться своими традициями в спорте, в том числе проведением внутренних чемпионатов по нескольким видам спорта. По словам Ибрахима, кадеты имеют все условия заниматься бейсболом, баскетболом, европейским и американским футболом, гольфом, плаванием, теннисом, борьбой и многими другими видами.

Несмотря на то, что здесь обучаются представители более 30 государств мира, все кадеты чувствуют поддержку друг друга, оказывают взаимную помощь в трудную минуту.

По словам Ибрахима, хотя Велли Фордж и является военным колледжем, не обязательно, чтобы его выпускники продолжили карьеру именно в военных структурах.

– Выпускники Велли Фордж приоритетно выбирают именно этот путь, однако по окончании колледжа кадеты успешно поступают в такие учебные заведения, как Гарвардский, Кембриджский и Бостонский университеты, университет Джорджа Вашингтона, – говорит он.

В мире много людей, которые мало или совсем не знают о своем происхождении, историю своего народа, традиции и обычаи. А есть и такие, которые живя за тысячи километров от своего родного дома, знают, помнят и чтят свою культуру. Безусловно, Ибрахим относится к тем людям, которые дорожат своей историей и любят родину. Именно такие молодые люди нужны сегодня нашему активно развивающемуся обществу. Только опираясь на такие личности, мы сможем сохранить стабильный мир и порядок на нашей земле.

Еще первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: «Нам нужна думающая, образованная, здоровая духом и телом молодежь». Он призывал молодежь республики добиваться результатов в учебе, на спортивных площадках и всегда помнить о своих корнях, культуре. Об этом же говорит и нынешний Глава республики Рамзан Кадыров, призывающий молодежь ставить перед собой новые приоритеты, учиться и перенимать передовой опыт у коллег.

Несмотря на то, что Ибрахим учится в Велли Фордж относительно не долго, четкая выправка и манеры уже выдают в нем будущего военного специалиста. Хочется пожелать ему успехов в учебе, чтобы в будущем он стал высококвалифицированным военным специалистом и был полезен обществу.

Что касается Абдарахмана, то он доволен стремлением сына постигать олимп науки. Он также благодарен Всевышнему за то, что его сын растет с исламом в сердце.

- В начале октября 2013 года я был приглашен на военный парад в город Филадельфию, по случаю посвящения в кадеты и курсанты академии Велли Фордж. В честь важного события посвящения сына в кадеты я решил сделать Ибрахиму подарок – мобильный телефон iPhone 5S, который на тот момент только поступил в продажу в США. С чувством глубоко убеждения что делаю что-то невероятное, я преподнес подарок Ибрахиму со словами: «Целый день потратил чтобы приобрести для тебя эту новую модель телефона», - говорит Абдарахман. – Ибрахим повертел телефон в руках, посмотрел и произнес следующие слова: «Очень красивый и оригинальный телефон, но у меня нет необходимости в нем, подари его сестрам Фатиме или Хаве». Произнесенные им слова считаю для себя самой большой наградой, за труд, вложенный в воспитании сына.

Сайд-Эми Хасиев

Фото из личного архива семьи Шаран

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2