В соответствии с поручением Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова о необходимости более широкого и качественного освещения в республиканских СМИ жизни районов республики, в рамках пресс-эстафеты "Дойти до каждого"  ИА «Чеченская Республика Сегодня» совместно  с  Отделом информационных технологий Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики, запущен медиа-проект определения рейтинга упоминаемости  Глав районов и муниципалитетов Чеченской Республики в СМИ.

Следует отметить, что мониторинг упоминаемости Глав районов в СМИ планируется отслеживать в течение месяца и на его основе ежемесячно, в течение  года, публиковать на сайте ИА «Чеченская Республика Сегодня» по итогам прошедшего месяца. Основой построения рейтинга является количество упоминаний в электронных СМИ Глав районов и муниципалитетов Чеченской Республики ( на официальных сайтах, новостных сайтах,в блогах и пр.)

Мониторинг включает в себя упоминания Глав районов всех 15 районов Чеченской Республики: Ачхой-Мартановского, Наурского, Грозненского, Гудерсмесского. Итум-Калинского, Курчалоевского, Надтеречного, Сунженского, Шаройского, Шатойского, Шелковского, Веденского. Ножа-Юртовского, Урус-Мартановского и Шалинского районов.Источником информации при составлении рейтинга являются RSS-ленты официальных ресурсоов муниципалитетов, поисковые системы Yandex и Google.

Планируется, что информация будет собираться не только с официальных сайтов администраций муниципальных районов, но и из других источников информации Чечни и всей России.  Кроме того, рейтинг будет формироваться по двум дополнительным  критериям - голосованию посетителей и обсуждаемости.

Рейтинг упоминаний разделен на три зоны: зеленую, желтую и красную. В зеленой (активной)  зоне находятся Главы районов с наибольшим количеством упоминаний за рассматриваемый период, в желтой (зона ожидания)  и красной (критической)  зонах, соответственно, располагаются лица с меньшим и минимальным упоминанием имен.

Так, по итогам мониторинга цитируемости Глав районов и муниципалитетов Чеченской Республики в СМИ на середину февраля 2014 определилась пятерка лидеров зеленой (активной) зоны: Т-А. В. Ибрагимов – руководитель Шалинского района ЧР (17-0); М.А-В. Ханариков – Глава Администрации  Сунженского района ЧР (7-4); Р.Л. Эдилов – Глава Курчалоевского района ЧР(6-2); Х.Ш. Ахмадов – руководитель Гудермесского района ЧР(6-0); Б.Х. Хаджаев – Глава Ачхой-Мартановского района ЧР(3-2).

Следует отметить, что новый 2014 год с самого начала был весьма насыщен информационными событиями. По итогам января 2014 года всего на официальных сайтах муниципальных районов Чечни было насчитано около 76 информационных заметок, в которых так или иначе упоминались имена Глав муниципальных районов республики.

В то же время,  в желтой зоне ожидания  достаточно плотное размещение по упоминаниям, присутствует информация с ведомственных сайтов, при этом в основной массе информационные события датируются третьей декадой января,с незначительным количеством в середине месяца и практически полным отсутствием упоминаний в первой декаде января (очевидно, в связи с новогодними праздниками).   

В пятерку лидеров зоны ожиданий попали: А.М-Х. Арсанукаев – Грозненский район (2-1); В.А. Кашлюнов – Наурский район ЧР (1-1); Ш.А. Куцаев– Надтеречный район (0-1); Х.К. Айдамиров – Урус-Мартановский район (0-0); А.А. Мачиев – Шелковской район ЧР (0-0).

– Стоит отметить, что на большинстве официальных сайтов районов республики имеется исчерпывающая информация о структуре, основных направлениях деятельности администраций, руководстве и способах обращений  граждан. Однако, обновление информации, добавление новостных публикаций о жизни района на некоторых сайтах оставляют желать лучшего.   Разница между выдачей поисковых систем и информацией непосредственно на  ресурсах  муниципалитетов, говорит о недостаточной работе информационных служб этих ведомств и слабой информационной составляющей. Необходимо постоянное обновление сайтов, добавлением актуальных новостей о событиях в  районе, – отмечает Лема Гудаев, заместитель Министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати информации.

Ссылки по теме: Страница медиа-рейтинга

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2