Правительство Чеченской Республики приняло постановление "Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории ЧР".

В соответствии с документом органам опеки и попечительства местного самоуправления муниципальных районов и городских округов необходимо провести отбор организаций для создания условий подготовки лиц, желающих оформить попечительство на сирот.

Программа подготовки кандидатов на оформление попечительства предусматривает индивидуальные собеседования с каждым из кандидатов в целях выяснения мотивов, ожиданий и понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание.

Кроме того, в соответствии с программой для кандидатов вводятся лекции, семинары и тренинги по вопросам адаптации ребенка к приемной семье, его реабилитации, о роли семьи в обеспечении потребностей развития ребенка и прочее.

Необходимость введения данной программы обусловлена стремлением максимально подготовить будущих родителей к возможным трудностям, связанным с воспитанием приемного ребенка в семье.

Программа подготовки будущих приемных родителей, помимо прочего, предусматривает выявление сильных и слабых сторон семьи кандидата на оформление попечительства, способы реагирования потенциальной семьи на стрессовые ситуации, ее ресурсы и образ жизни.

Средства на реализацию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в текущем году будут выделены из Министерства финансов ЧР. На министерство также возложено обязательство предусмотреть средства в бюджете на реализацию программы и в последующие годы.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна