Делегация Чеченской Республики находится с рабочим визитом в Турции.

В составе делегации заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр образования и науки  ЧР Исмаил Байханов и другие.

Представители региона провели ряд встреч с членами кабинета министров Турции, а также с представителями турецкой авиакомпании «Pegasus».

По словам Х. Хакимова, соглашение с турецкой авиакомпанией позволит вывести чеченские авиалинии на качественно новый уровень.

«Мы очень довольны результатами встреч. Генеральный директор авиакомпании «Pegasus» заверил, что в ближайшее время их специалисты посетят Чеченскую Республику. В Грозном они смогут изучить потенциал нашего региона, а также возможности  авиакомпании «Грозный-Авиа»,  - сказал Х. Хакимов.

По словам Х. Хакимова, состоялась плодотворная беседа с членами общественного союза дружественных народов Турции, который занимается поддержкой иностранных студентов.

«Турецкие специалисты готовы приехать в Чеченскую Республику для организации в Грозном курсов турецкого языка. Конечно, работу в этом направлении еще нужно проводить. Мы надеемся, что в перспективе это позволит нашим ребятам приехать в Турецкую Республику и получить хорошее образование», - сказал И. Байханов.

На встрече с министром образования Турции Наби Авджи зашла речь о создании в Грозном чечено-турецкого колледжа.  

Н. Авджи заявил, что готов оказать необходимую поддержку чеченским коллегам.

Также делегаты встретились с членами Совета Турции по высшему образованию, где стало известно, что чеченские абитуриенты смогут сдавать экзамены на поступление в вузы Турции дистанционно.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна