В рамках рабочей поездки вице-премьера Правительства Чеченской Республики Хасана Хакимова и министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова состоялись переговоры с министром образования Турции и руководителями высших учебных заведений. На них достигнуты важные договоренности о сотрудничестве в области образования и науки.

В частности, речь идет о реализации программы студенческих обменов, прохождении практики чеченскими студентами на базе ведущих турецких вузов и стажировки выпускников в крупных турецких компаниях. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об открытии в Грозном Турецко-Чеченского колледжа с привлечением специалистов, предлагаемых турецкой стороной.

Общественная организация «Союз турецких народов», с руководством которой делегация встретилась 11 февраля, заявила о готовности взять на себя все расходы, связанные с обучением и проживанием чеченских студентов. Кроме того, организация готова выплачивать им специальные надбавки к стипендии.

12 февраля чеченская делегация побывала в одном из крупнейших вузов страны - Университете Гази в Анкаре, в котором на 22 факультетах обучается свыше 80000 студентов и работает более 5000 преподавателей. Ректор Университета Гази, доктор Сулейман Бююкбербер поделился своими впечатлениями о республике и с восхищением отозвался об успехах Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова в восстановлении и развитии региона. Также он заявил, что вуз готов принимать на льготных условиях абитуриентов из Чеченской Республики и проводить повышение квалификации профессорско-преподавательского состава наших вузов.

В ходе посещения университета Исмаил Байханов вместе с представителями Чеченского государственного университета и Грозненского государственного нефтяного технического университета ознакомился с материальной базой вуза и осмотрел уникальный технопарк.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2