В Чеченской Республике полным ходом идут пахотные работы под яровые культуры урожая на 2014 год. Об этом сообщил начальник отдела растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства ЧР Мансур Вараев.

По его словам, всего по предварительному плану по республике в текущем году планируется вспахать свыше 100 тыс. гектаров сельхозугодий.

«На данный момент всего по линии агропромышленного комплекса вспахано более 60 тыс. гектаров земли. В соотношении с предусмотренным планом мы достигли показателя в 62,2 %. К началу посевной кампании все пашни будут готовы», - пояснил М. Вараев.

Кроме того, в регионе очищено от грызунов и прочих вредителей около 29 тыс. гектаров сельхозугодий.

«На данный момент, параллельно с пахотными работами, мы проводим борьбу против мышевидных грызунов. По линии Минсельхоза от них очищено 19 тыс. 300 гектаров земли, крестьянско-фермерские хозяйства достигли результат в 9 тыс. гектаров. Всего по агропромышленному комплексу показатель составляет 28 тыс. 300 гектаров», - отметил М. Вараев.

Напомним, в  прошлом году в ЧР посевные площади собранного урожая яровых и озимых составили 87 тысяч гектаров. В 2013-м только озимыми засеяно 103000 га. Минсельхоз на данный момент продолжает пахотные работы под яровые культуры урожая на 2014 год.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2