В Шатое состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов. В его работе также приняли участие главы администраций указанных районов и руководители отделов образования.

В повестке совещания были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются учреждения образования в высокогорных селах. Речь, в частности, шла о нехватке педагогов, о привлечении молодых специалистов в школы, слабой материально-технической базе, отсутствии во многих школах столовых, актовых и спортивных залов.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, многие проблемы возможно решить только совместными усилиями муниципальных властей и министерства.
«Вакансии во многих школах можно закрыть, обеспечив приезжих педагогов жильем. Для этого муниципальные власти должны осуществить ремонт существующих учительских домов или оплачивать аренду квартир.

Решать проблемы нужно уже сейчас, так как через несколько лет федеральными властями может быть поставлен вопрос о ликвидации школ, в которых не осуществляется полноценно образовательный процесс», - заявил Исмаил Байханов.

Качество образования в школах трех районов тоже оставляет желать лучшего, несмотря на то, что школы малокомплектны и педагог имеет возможность работать с каждым школьников индивидуально. Отсутствуют методические службы, педагогические коллективы и руководители учреждений слабо владеют современными информационными технологиями.

Среди мер по выходу из сложившейся ситуации муниципальные власти предложили материальное стимулирование труда лучших работников в системе образования. Главы администраций Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов в ходе встречи объявили об учреждении ежегодных грантов для лучших педагогов и директоров школ. Размер денежного вознаграждения по итогам 2013-2014 гг. для педагогов будет зависеть от преподаваемого предмета и колебаться в пределах 30000-50000 рублей, а лучшие директора смогут рассчитывать на 100000 рублей.

Заместитель министра образования и науки ЧР Абдурахман Каимов рассказал собравшимся о новеллах Федерального закона «Об образовании в РФ» и Порядке организации и осуществлении образовательной деятельности – документе, регламентирующим все направления деятельности школы.

Заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов заявил о готовности министерства оказать необходимую помощь муниципальным учреждениям дополнительного образования детей. По его словам, отток работников из этой сферы связан с низким уровнем заработной платы и недостаточным финансированием учреждений.

«Мы можем оформить в штат республиканских центров допобразования, подведомственных министерству, сотрудников, которых вы предложите и которые, в дальнейшем, останутся работать в ваших районах. Таким образом, мы готовы взять на себя расходы по оплате их труда», - отметил А.Усманов.

Вопрос с нехваткой педагогов в горных районах уже частично решается при помощи технологий дистанционного образования. В республике функционирует "Центр образования". В нем педагоги посредством видеосвязи и специального программного обеспечения проводят обучение школьников, лишенных по состоянию здоровья возможности посещать школу, и школьников, у которых в школе не ведется тот или иной предмет. Тем не менее, муниципальные власти заявляют о готовности создать комфортные условия для работы и жизни любому приезжему педагогу.
Список вакансий в школах, в том числе и в этих районах, опубликован на главной странице нашего сайта www.mon95.ru.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2