В Москве с удовлетворением восприняли сообщение о продлении на 3 дня гуманитарного перемирия в старой части города Хомс. Благодаря прекращению огня, этот район смогли покинуть уже свыше 800 человек – в основном старики, женщины и дети. Жителям блокированных кварталов были доставлены дополнительные продовольственные пайки.

По нашей информации, в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском в результате переговоров между представителями сирийских властей, палестинских структур и вооруженной оппозиции достигнута договоренность относительно ухода оттуда в течение 24 часов «пришлых» боевиков. Речь, в первую очередь, идет о группировке «Джабхат ан-Нусра».

Существенный прогресс в облегчении бедственного положения жителей указанных населенных пунктов наглядно демонстрирует возможность проведения эффективных гуманитарных операций при условии заинтересованности всех вовлеченных сторон и их готовности к поиску компромиссов. На этом фоне боевики «террористического интернационала» в Сирии предпринимают отчаянные попытки сорвать процесс «замирения» на местах и спровоцировать обострение насилия через осуществление кровавых и бесчеловечных преступлений. С особым цинизмом и жестокостью были уничтожены несколько десятков жителей деревни Маан в провинции Хама, съемка публичной расправы над которыми была выложена в Интернете. В этом же ряду – наглое требование боевиков «Джабхат Ан-Нусра» обменять 12 монахинь, захваченных ими в монастыре в г.Маалюля, на 500 джихадистов, находящихся в тюрьмах в Сирии и Ливане.  

Исходим из того, что действия непримиримой оппозиции, осуществляющей теракты и другие преступления против гражданского населения в Сирии, должны быть решительно и безоговорочно осуждены всеми членами международного сообщества, а также участниками межсирийского переговорного процесса в Женеве.

Представительство МИД России в г. Грозном

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2