По итогам 2013 года Служба крови Чеченской Республики вышла на показатель – 12,4 донора на тысячу человек. Это самый высокий показатель в СКФО. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЧР.

Количество доноров в республике равно среднероссийскому показателю, а заготовка крови аппаратным методом составила 25% от всей заготовки. 

В Минздраве ЧР также отметили, что Служба крови ЧР завершила в срок реализацию мероприятий, направленных на переоснащение и модернизацию СПК, увеличение числа доноров в субъекте, повышение объема заготовки крови аппаратным методом.

Кроме того, в республику прибыл второй мобильный комплекс заготовки крови, который уже совершил свой первый выезд. Построена и введена в эксплуатацию вторая морозильная камера для хранения пяти тонн СЗП. Также запущено в эксплуатацию новое высокотехнологичное оборудование для заготовки и обследования донорской крови. Сертификаты специалистов получили 10 врачей-трансфузиологов лечебных учреждений региона.

«Это большой успех Службы крови Чеченской Республики, достигнуть который помогла слаженная организационная работа Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФМБА России и Министерства здравоохранения Чеченской Республики», - отметили в Минздраве ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2