Президент России Владимир Путин и глава США Барак Обама в ходе телефонного разговора согласились, что соглашение между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией, достигнутое 21 февраля, нужно реализовать как можно скорее. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

По словам источника, телефонный разговор Путина с Обамой, состоявший в ночь на 22 февраля, был «конструктивным». Главы государств согласились, что соглашение Януковича с оппозицией нужно реализовать быстро, приняв при этом срочные меры по стабилизации обстановки на Украине. Путин и Обама также согласились, что необходимо подтолкнуть обе стороны конфликта к тому, чтобы они воздержались от насилия. Источник при этом добавил, что Россия хочет остаться частью реализации соглашения. «С обеих сторон было подтверждено желание остаться на связи друг с другом и с европейцами», — подчеркнул источник.

Ранее 21 февраля президент Украины Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса. Соглашение предполагает принятие закона о возвращении к конституции 2004 года в течение 48 часов, а также формирование коалиции национального единства.

Также 21 февраля Янукович согласился до конца 2014 года провести на Украине досрочные выборы президента. Кроме того, Верховная Рада приняла закон, исключающий уголовное преследование для всех участников массовых акций протеста, и проголосовала за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

С 18 февраля на Украине проходили ожесточенные столкновения между оппозиционерами и силовиками. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 77 человек, еще около 600 человек получили ранения. 22 и 23 февраля объявлены на Украине днями траура по погибшим.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2