23 февраля - День защитника Отечества — праздник, отмечаемый в России, Белоруссии, Киргизии, Украине. Это, пожалуй, единственный праздник, когда мужская половина населения нашей страны в законном праве принимать поздравления и подарки от женской части.

Этот день был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава российского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

23 февраля, это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этот день был заложен высокий смысл - любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Для большинства граждан России День защитника Отечества - важная и значимая дата. По результату опроса Фонда «Общественное мнение», проведённого в феврале 2013 года, так заявляют 77 % опрошенных.

Отметим, что 23 февраля празднуется не только в России, так что, «День защитника Отечества» вполне можно назвать международным праздником.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках - чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днем, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

В частности, и в Чеченской Республике «День Защитника Отечества» отмечается с размахом. Руководство республики организовывает праздничные концерты и другие подобные мероприятия в честь ветеранов.   

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна