Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Патриарх поприветствовал Р. Кадырова и отметил, что с именем Главы ЧР и первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова связаны очень большие перемены в жизни чеченского народа.

"Мы имеем возможность сейчас видеть то, что происходит в Чечне. Мы видим, как отстроен Грозный, как восстановлена жизнь Чеченской Республики. Как благоустраивается эта жизнь, как резко сократилось количество террористических актов. Мы знакомы с вашей решительной позицией по непримиримой борьбе с терроризмом — то, что находит отклик и в наших сердцах. И то, что сегодня Чеченская Республика становится процветающим краем, пройдя через тяжелейшие годы испытаний — еще раз хочу сказать, здесь заслуга и вашего родителя, и ваша заслуга. И мы это очень ценим», - сказал Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха, православие и Ислам исторически играли и играют очень важную роль в российском обществе.

«Сегодня, опираясь на нашу религиозную идентичность, нам удается действительно многое сделать, в том числе и в плане воспитания молодого поколения. Но здесь предстоит делать очень и очень еще многое. И замечательно, что по основным вопросам, связанным с воспитанием молодежи, у мусульман и у православных общая сегодня точка зрения», - отметил священнослужитель.

Он также напомнил, что преподавание Основ православной культуры и Основ исламской культуры воспитывает уважение друг к другу. 

Он подчеркнул, что «духовенство несет особую ответственность двух религий за то, чтобы в нашем народе, в нашей стране действительно был прочный мир между людьми, которые разделяют православные и исламские убеждения».

«Дай Бог, чтобы был мир, чтобы исчезли даже самые незначительные проявления злой воли людей, и чтобы процветала Чеченская Республика экономически, духовно и культурно», - пожелал Патриарх Кирилл. 

Р. Кадыров поблагодарил Патриарха и отметил важность таких встреч.

«Я рад, что мы сегодня встретились. Рад услышать от вас такие теплые слова в адрес мусульман - жителей Чеченской Республики. На сегодняшний день Чеченская Республика — одна из самых спокойных регионов РФ, у нас не совершается тяжких, особо тяжких преступлений, у нас не совершаются террористические акты, экономически мы уже становимся на ноги, боремся с безработицей», - рассказал Глава ЧР.

Он отметил, что руководство региона продолжает курс первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова по духовному возрождению республики и народа.

«У нас нет конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве и не будет. В этом направлении у нас самый благоприятный регион в России. Мы живем и строим в правовом государстве регион России и это у нас получается», - подчеркнул Р. Кадыров.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что в некоторых регионах России негативно относятся к вопросу возведения мечетей.

«Как помните, я поднимал этот вопрос, когда мы были в Пятигорске. Строить мечети запрещают во многих регионах. Они думают, что этим могут остановить какие-то проявления радикализма.Но это абсолютно не так. Духовенство должно работать, читать в мечетях проповеди, вести разъяснительную работу, каким должен быть мусульманин. Если сегодня нам разрешают строить мечети, если дают нам разрешение молиться, изучать Коран, то мы обязаны это государство защищать",- сказал Глава ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна