В Грозном, в Государственном театрально-концертном зале, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В нем принимали участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

На торжестве присутствовали сотрудники правоохранительных органов ЧР, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны Афганистана.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Российской Федерации и гимна Чеченской Республики.

Р. Кадыров в поздравительном обращении отметил, что чеченская земля всегда славилась героическими людьми, которые в любую минуту были готовы встать на защиту Отечества. 

Он также добавил, что благодарен военнослужащим, которые в годы возвращения республики в конституционное поле России встали рядом с первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым и поддерживали его в противодействии бандитским группировкам.

«В этот значимый день, день настоящего патриота и защитника Отечества, мне от всей души хочется поблагодарить вас за ваш тяжелый труд в деле охраны целостности государства и защиты его граждан. Сегодня среди вас присутствуют те, кто в трудные для всех нас время, встав рядом с Ахматом-Хаджи Кадыровым, смогли вырвать республику из рук террористов. К сожалению, многих нет сегодня среди нас, они отдали свои жизни ради мира на чеченской земле. Мы их никогда не забудем!» - отметил глава региона.

Он также напомнил, что День защитника Отечества в этом году совпадает с 70-летием депортации чеченцев и ингушей.

«Мы со скорбью и сожалением вспоминаем день депортации нашего народа, но мы также помним тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Десятого мая, в День памяти и скорби народов республики, мы будем вспоминать о тех, кто пал жертвой ссылки и других трагических дат в истории нашего народа. Но сегодня мы обязаны славить наших живых героев», - отметил Р. Кадыров.

Также в ходе мероприятия глава республики наградил сотрудников правоохранительных органов. Медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» был награжден заместитель начальника Управления по координации действий сил и средств МВД России по СКФО Сергей Крохин. Начальник данного управления Алексей Ясинский удостоился медали «Защитник Чеченской Республики». Также главой республики были вручены медали и благодарственные письма другим особо отличившимся сотрудникам правоохранительных органов ЧР.

По завершении официальной части мероприятия для сотрудников правоохранительных органов и ветеранов состоялись праздничный концерт и театральные постановки, основанные на реальных исторических событиях.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2