В Чеченской Республике начата реализация Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Она была утверждена  Правительством ЧР от 19 декабря 2013 года.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи. Также в нее входит перечень заболеваний и состояний, предусматривающих бесплатную медицинскую помощь.

Помимо этого, в программу включены средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты.

По словам директора ТФОМС ЧР Денилбека Абдулазизова, программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения в республике, основанных на данных медицинской статистики.

«В программе предлагается формирование трехуровневой системы организации медицинской помощи в регионе. Также в нее впервые введен норматив на оказание медицинской реабилитации. Этого норматива не существовало до настоящего времени, что не позволяло сконцентрировать ресурсы на развитии этого направления. В Территориальной программе не заложено произвольного снижения коечного фонда и сокращения стационарной помощи, но заложены новые индикаторы оценки стационарной помощи. Программа предлагает отказ от валового показателя – койко-дня, который использовался на протяжении десятилетий. Практика показала, что койко-день – низкоэффективный показатель», - отметил Д. Абдулазизов.

Он также сообщил, что расширен перечень критериев доступности и качества, по которым будет проводиться оценка эффективности реализации Территориальной программы.

По его словам, впервые в реализации Территориальной программы примут участие федеральные медицинские учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, специализирующиеся на оказании дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2