Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики восстановило 3-х этажное здание «Чеченское социально-реабилитационное предприятие «Грозный» ЧРО ВОГ», где будут созданы рабочие места для 57 инвалидов. В восстановленном здании уже открыт швейный цех на 20 рабочих мест с перспективой увеличения до 30 мест, сообщает пресс-служба Минтруда ЧР.

За счет денежных средств, выделенных из Регионального Общественного фонда имени Героя России А.Х.Кадырова, закуплено дополнительно 6 швейных машинок, аверлок и автоматическая промышленная вышивальная машина. Также открыт цех по ремонту мебели, что позволило трудоустроить 5 инвалидов. Кроме этого начал функционировать участок резьбы по дереву для 5 инвалидов.   Открыта   мини  пекарня,  где  будут печься   хлебобулочные  и  кондитерские изделия. Готовится к открытию и цех по ремонту бытовой техники. Ремонт диванов от Kosair

Также по поручению Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова завершены строительные работы по реконструкции и восстановлению реабилитационного центра Чеченской Республиканской организации Всероссийского общества слепых (ЧРО ВОС).

Центр рассчитан на круглогодичное проживание инвалидов, где созданы очень хорошие условия для проведения реабилитационных мероприятий, как дневного посещения, так и круглосуточно. С вводом в строй данного центра появится возможность проводить реабилитационные мероприятия для 300 инвалидов в год.

В данном центре,  кроме реабилитационных мероприятий, инвалиды будут получать профессиональную реабилитацию. Для этого в центре открываются 3 производственных цеха: цех по производству перчаток с резиновым напылением, цех сборки электротоваров и швейный цех. Благодаря Фонду имени А.Х.Кадырова, Минтруд ЧР закупил цехам необходимое оборудование: 20 швейных машинок, 2 аверлока, раскройный стол, 20 аппаратов по вязке перчаток, аппарат напыления резины и 20 сборочных столов. Также закуплены необходимое сырье и материалы для работы цехов в течение первых 15 дней.

С вводом в строй реабилитационного центра появится возможность трудоустроить до 60 инвалидов обществ ЧРО ВОС, ЧРО ВОИ и ЧРО ВОГ. В перспективе после запуска данного реабилитационного центра планируется трудоустроить более 200 человек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна