Распределение объемов медицинской помощи с учетом их финансового обеспечения на 2014 год между страховыми медицинскими организациями и медицинскими учреждениями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Чеченской Республики стало основной темой прошедшего накануне заседания Комиссии по разработке территориальной программы ОМС в Чеченской Республике, которое прошло в ТФОМС Чеченской Республики.

Заседание прошло под руководством председателя Комиссии,  министра здравоохранения Чеченской Республики   Ахмадова Ш. С., с участием первого  заместителя директора ТФОМС Чеченской Республики, заместителя председателя Комиссии Сагилаева М. А.,  первого заместителя министра здравоохранения,  заместителя председателя Комиссии Магомадова А.А., директора филиала страховой медицинской организации ЗАО «Макс-М» в г. Грозный Тапаева А. Ш. и других  членов  Комиссии.

Слово по данному вопросу было предоставлено заместителю министра здравоохранения Чеченской Республики  Исаковой П.В., которая пояснила, что с октября месяца 2013 года в рабочем порядке проводилась работа, направленная на оптимизацию здравоохранения республики, в том числе путем ликвидации и реорганизации отдельных неэффективных медорганизаций.

- Данная работа  проводилась нами в рамках мероприятий, утвержденной «Дорожной карты», а также в рамках мероприятий, выполненных при  подготовке Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Чеченской Республике на 2014 год  и на плановый период 2015 и 2016 годов. Работа по оптимизации предполагают реорганизацию некоторых медицинских организаций, а также реорганизацию коечных мощностей в отдельных медицинских организациях путем увеличения этих мощностей в условиях дневных стационаров.  Разумеется, все это направлено на обеспечение условий оказания медицинской помощи в медицинских организациях здравоохранения Чеченской Республики в соответствии с требованиями Минздрава России и дальнейшее улучшение качества  медицинской помощи, оказываемой  застрахованному населению в рамках программы ОМС, - пояснила П. Исакова

Нужно отметить, что предложения по распределению объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС  2014 года между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, представленные на рассмотрение Комиссии, подготовлены с учетом выше изложенных моментов, а также с учетом того, что в рамках программы ОМС  с 2014 года оказываются некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, оказываемой федеральными медицинскими учреждениями, включенными в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС. 

По итогам заседания, министр здравоохранения Чеченской Республики  Ахмадов Ш.С. предложил вынести на голосование данный вопрос. Все присутствующие единогласно проголосовали за данное предложение, после чего члены Комиссии          согласовали распределение объемов медицинской помощи с учетом их финансового обеспечения между страховыми медицинскими организациями и медицинскими учреждениями в рамках территориальной программы ОМС Чеченской Республики  2014 года.

Пресс – служба ТФ ОМС Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2