Министр ЧР  по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев встретился с представителями Чеченского Регионального отделения инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

 Следует отметить, что встреча была  приурочена к 25-летию со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.

 Во встрече  также приняли участие: заместители министра Лема Гудаев и Саидмагомед Атаев, начальник Управления Министерства юстиции РФ по ЧР – Председатель Совета Российского военно-исторического общества по СКФО Абдула Алаудинов, генеральный директор Реабилитационного центра инвалидов войны в Афганистане Ибрагим Бетимирзаев, Председатель ЧРО Общероссийский общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Майрбек Исмаилов, директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев и другие.

 Ш. Жамалдаев выразил огромную признательность тем, кто в числе советской армии, проявил мужество и стойкость в ходе боевых действий в Афганистане.

 - Наши ветераны афганской войны, это люди которые совершили действительно героический подвиг. Никто из них не должен оставаться без внимания. Ни один из чеченцев не сдался и не перешел на сторону врага во время боевых действий. Это люди стальной закалки, стойкости и мужества. Сегодня мы должны гордиться нашими героями, - подчеркнул он.



Шаид Жамалдаев добавил, что все мероприятия с участием ветеранов афганской войны должны проходить на высшем уровне, для этого министр предложил представителям  ОООИВА – «Инвалиды войны» безвозмездно использовать актовый зал для проведения мероприятий в дальнейшем, пообещав оказывать информационную поддержку деятельности ветеранов афганской войны в республиканских СМИ. Кроме того, Ш. Жамалдаев отметил необходимость рассказать через СМИ о судьбе афганцев, проживающих на территории Чечни.

В свою очередь, Майрбек Исмаилов поблагодарил руководство республики за постоянное внимание и поддержку. В знак благодарности  он вручил медали  «За верность отчизне» и «За честь и славу России» Шаиду Жамалдаеву и  Абдуле Алаудинову.

 Также в рамках мероприятия были награждены благодарственными письмами и ценными подарками представители ОООИВА – «Инвалиды войны» Майрбек Исмаилов и Абдулбесир Ханбетиров.



Отметим, что Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» (ОООИВА – «Инвалиды войны») образована 18 мая 1991 г. Организация имеет правовой статус общероссийского общественного объединения. Ее структурные подразделения функционируют в большинстве субъектов РФ, представляя интересы более 120 тысяч инвалидов, ветеранов боевых действий и военной службы.  В список основных задач деятельности ОООИВА -«Инвалиды войны»  входит постоянное взаимодействие с органами представительной, исполнительной и судебной власти с общественными объединениями в решении проблем инвалидов, ветеранов боевых действий и военной службы, членов их семей, а также членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Участие в разработке законодательных и нормативных правовых актов по вопросам социальной поддержки вышеуказанных категорий, в соответствии с действующим законодательством. А также содействие инвалидам в осуществлении их законодательно установленных прав и преимуществ в получении медицинской помощи, образования, в трудоустройстве, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий, в развитии творческих способностей, занятий физкультурой и спортом и т.д.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна