В общеобразовательной школе №5 города Гудермес прошло мероприятие, приуроченное Всемирному дню гражданской обороны.

Сотрудники пожарной части №10 по охране Гудермесского района рассказали учащимся школы об истории создания гражданской обороны и основных задачах на современном этапе развития.

- Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, - отметил в своем выступлении инспектор группы профилактики пожаров ПЧ-10 Турпал Вахарагов. - У гражданской обороны России 15 задач и первая из них – это обучение населения.

Специалисты МЧС России напомнили детям об основных причинах пожаров в жилом секторе и мерах предосторожности при выходе на лед в зимний период. Также пожарные показали учащимся, как правильно пользоваться огнетушителями и средствами индивидуальной защиты.

-  Занятие прервалось срабатыванием автоматической пожарной сигнализации. По легенде в одном из кабинетов на первом произошел пожар, - подчеркнул Т. Вахарагов. - Так мы проверили готовность обслуживающего персонала к правильным действиям при чрезвычайной ситуации.

За считанные минуты школьники были эвакуированы из «задымленного» здания. После переклички, проведенной учителями, директор школы сообщил начальнику караула ПЧ-10, что в школе людей не осталось.

- В течение 10 минут учебный пожар был ликвидирован. В ходе тренировки проверили и боеготовность личного состава, который отработал учебную тренировку на высоком уровне, - подытожил инспектор группы профилактики пожаров.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2