Руководители Домов культуры со всех районов республики вчера собрались в Театрально-концертном зале Грозного, сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. Расширенное совещание Министерства культуры с представителями всех подразделений республиканского Центра народного творчества проводится с целью детального обсуждения ситуации в каждом из учреждений.

Начиная совещание, Министр культуры Хож-Бауди Дааев назвал главные темы встречи. Прежде всего, это меры, направленные на исполнение поручений Главы республики по повышению уровня профессионального мастерства работников культуры и выявление талантливой молодежи. Кроме того присутствующие должны озвучить планы мероприятий, связанных с объявленным в стране Годом культуры.

В республике всего 447 клубных учреждений. Сегодня представители каждого района озвучили самые острые проблемы по всем населенным пунктам.

Наиболее актуальной стал вопрос нехватки квалифицированных кадров. В отдельных районах Дома культуры не выполняют должный объем работы именно из-за отсутствия педагогов. Сказывается и отток специалистов из сельских районов.

Определенные проблемы есть и в районных библиотеках. Книжный фонд давно устарел, а современную молодежь можно привлечь только соответствующей литературой.

Министр отметил, что данный вопрос уже взят под контроль. Ведутся переговоры с Министерством культуры РФ по пополнению книжных архивов. Также до конца марта во все библиотеки республики должны поступить новые комплекты книг.

Под личный контроль Министра взят и вопрос обеспечения клубных учреждений автотранспортом. Необходимое количество машин будет выделено каждому району,- отметил Дааев.

Обсудили и план работы, связанной с объявленным в стране Годом культуры. Все руководители учреждений предоставили устный отчет по мероприятиям, запланированным на 2014 год.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2