Подпрограмма «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике» государственной программы ЧР «Региональная политика и федеративные отношения в Чеченской Республике», разработчиком и исполнителем которой является Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, прошла финальный этап конкурса Министерства Регионального развития Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета в рамках Федеральной Целевой Программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», таким образом, Чеченская Республика является одним из субъектов РФ, получающим софинансирование из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона РФ (http://www.minregion.ru/news_items/4067?locale=ru ). Конкурс проходил в течение двух месяцев. В состав конкурсной комиссии вошли статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития С.В. Иванова, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений А.В. Журавский, представители Правительства Российской Федерации, Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественного совета Московского дома национальностей.

Отбор проводился из 55 региональных программ субъектов РФ, направленных на межнациональное, межконфессиональное сотрудничество и этнокультурное развитие народов РФ. Конкурсная комиссия оценивала программы по 12 критериям. Приоритетными направлениями в программах являлись: наличие системы мониторинга конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, наличие курсов повышения квалификации государственных служащих в области национальной политики, государственная поддержка некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, и другие мероприятия, направленные на этнокультурное развитие малых народов России.

Среди победителей конкурса, помимо Чеченской Республики, - 38 субъектов Российской Федерации.

В ближайшее время Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России подготовит и направит в Правительство Российской Федерации проект акта об утверждении распределения в 2014 году субсидии из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

- Получение субсидий из федерального центра в области национальной политики происходит впервые в истории республики, и это позволит вывести сферу национальной политики на новый уровень, привлекая для решения поставленных задач не только государственные органы, но и общественные некоммерческие организации. Эти и другие программные мероприятия были оговорены на встрече Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с министром регионального развития РФ Игорем Николаевичем Слюняевым в конце января текущего года. Как видите, встреча эта, благодаря нашему лидеру, стала плодотворной,  -  отметил Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Вахаевич Жамалдаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2