В Министерстве культуры ЧР состоялась коллегия с участием всех руководителей подведомственных учреждений. На повестке дня – анализ выполнения государственных заданий и «дорожной карты» (мер, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере культуры).

С докладом выступила начальник финансово-экономического отдела Роза Юсупова. Проводя анализ деятельности учреждений за 2013 год, было отмечено, что значительная часть средств выделенных федеральным центром на исполнение государственных заданий, не освоена.

Кроме того, анализ посещаемости культурных мероприятий, хоть и показывает положительную динамику, все же остается на относительно низком уровне.

Что касается исполнения Указа Президента РФ №597 в части повышения заработной платы работникам культуры, то и здесь есть проблемы. В целом на повышение заработной платы в сфере культуры в 2013 году из республиканского бюджета выделено более 43 млн. рублей. Тем не менее, в отдельных учреждениях средняя заработная плата специалистов ниже установленного уровня.

По итогам Коллегии принято решение не устанавливать надбавку за эффективность работы на первое полугодие 2014 года руководителям учреждений, не выполняющих показателей госзаданий. Руководители учреждений должны принять меры для исполнения поручений и замечаний, поступивших от руководства Чеченской Республики по увеличению объемных показателей деятельности. Также Министерством культуры в адрес Глав муниципалитетов будет направлен перечень рекомендаций по достижению заработной платы специалистов муниципальных районов в соответствии с «дорожной картой», утвержденной Главой ЧР.

На коллегии рассматривался и вопрос выдвижения ансамбля народной песни «Нур-Жовхар» на соискание премии Правительства РФ в области культуры. Голосованием участников Коллегии по вопросу принято положительное решение.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна