На VI Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации законодатели Юга России приняли ряд значимых совместных инициатив в Госдуму РФ.

В столице Республики Ингушетия г. Магасе состоялась VI Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА), по итогам которой были приняты значимые законодательные инициативы и обращения в Федеральное Собрание и Правительство РФ, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в регионе и в стране, в целом.

Чеченскую делегацию на конференции по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова возглавил его первый заместитель Салман Закриев. В её состав также вошли заместитель Председателя Парламента ЧР Саид Юсупов, председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев, председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, председатель Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров и председатель Комитета по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти и общественными организациями Нохчо Дарчиев.

В работе конференции также приняли участие делегации Парламента Кабардино-Балкарской Республики во главе с Председателем Ануаром Чеченовым, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики во главе с Председателем Александром Ивановым, Парламента Республики Северная Осетия-Алания во главе с Председателем Алексеем Мачневым, Думы Ставропольского края во главе с Председателем Юрием Белым, Народного Собрания Республики Дагестан во главе с заместителем Председателя Сейфулахом Исаковым, ассоциированного члена СКПА – Парламента Южной Осетии во главе с заместителем Председателя Юрием Дзиццойты.

Открыл мероприятие на правах председательствующей стороны и.о. спикера Народного Собрания Республики Ингушетия Мухарбек Дикажев.

Перед пленарной частью прошли заседания семи комитетов Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, а также заседание Совета СКПА.

Непосредственно в ходе VI Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации были заслушаны доклады глав делегаций, касающиеся их предложений; всего было рассмотрено 20 вопросов повестки (в основном – совместные законодательные инициативы по тем или иным злободневным вопросам в Государственную Думу РФ).

Так, были озвучены и единогласно одобрены три инициативы Парламента Чеченской Республики – об Обращении Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о законодательной инициативе по повышению социального статуса отдельных категорий граждан Российской Федерации (о приравнивании тружеников тыла к участникам ВОВ и глав администраций населённых пунктов, погибших при проведении контртеррористических операций, – к ветеранам боевых действий); об Обращении Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву (о принятии решения, обеспечивающего своевременное софинансирование федеральных целевых программ, реализуемых в высокодотационных субъектах Российской Федерации, в соотношении: 95% – из федерального бюджета; 5% – из бюджета соответствующего субъекта РФ); о проекте Федерального закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации») (для решения проблем, возникающих у муниципальных служащих при уходе на пенсию).

По словам председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Р. Лечхаджиева, последняя законодательная инициатива была подготовлена по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова для решения проблем муниципальных служащих, уходящих на пенсию (для того, чтобы администрации муниципальных образований могли создавать советы, имеющие полномочия добавлять 5 недостающих лет к их стажу). Данный вопрос был озвучен в декабре 2013 года в ходе II Съезда муниципальных образований Чеченской Республики, в котором участвовал Глава ЧР.

Комментируя итоги VI Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, первый заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев отметил, что прошедшее мероприятие ещё раз продемонстрировало, насколько необходима и эффективна работа ассоциации, представляющей интересы многонационального Северного Кавказа.

- Принятые Северо-Кавказской Парламентской Ассоциацией решения очень важны для жителей региона. В частности, хочу отметить позитивность предложения привлечь в рамках этой деятельности молодёжь – путём создания молодежной ассоциации парламентов Северного Кавказа, - добавил он.

С. Закриев выразил надежду, что принятые в ходе конференции СКПА вопросы найдут положительные отзывы в Государственной Думе РФ, так как они направлены на повышение благосостояния граждан.

Для справки:

Инициатива создания Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА) была озвучена в начале 2010 года после того, как Северо-Кавказский федеральный округ был выделен из состава Южного федерального округа. Предложение о создании СКПА было одобрено всеми семи законодательными органами государственной власти субъектов СКФО.

Учредительная конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации прошла в мае 2011 года в г. Нальчике. Тогда на совместном заседании решением глав законодательных собраний СКФО спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов был избран Председателем вновь созданной Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Здесь же было принято решение о том, что в первый год работы ассоциации председательствовать в ней будет Чеченская Республика, а первое заседание нового органа пройдет в г. Грозном. Первая рабочая (вторая по счёту), а также третья Конференции СКПА прошли в 2011-2012 годы в чеченской столице.

В числе основных задач СКПА обозначены координация деятельности законодательных органов округа, укрепление контактов между ними, содействие развитию правового государства, демократии, парламентаризма и федерализма, выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ, а также развитие межпарламентского сотрудничества субъектов СКФО.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна