Сергей Аксенов, 27 февраля назначенный премьер-министром Крыма, выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия на территории автономии. Обращение Аксенова было опубликовано на сайте Крымского информационного агентства утром в субботу, 1 марта. Кроме того, Аксенов объявил, что принял решение временно переподчинить непосредственно себе соединения, части, силовые структуры МВД, МВО, МЧС, Вооруженных сил, флота, налоговую, пограничников. «Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения», — заявил премьер Крыма в обращении. Несогласных с этим он предложил оставить службу. 

Причиной такого решения стало назначение начальником главка крымской милиции Игоря Овруцкого без согласования с Верховным советом Крыма, пояснил Аксенов. По его словам, назначение начальника милиции произошло в нарушение  договоренностей центральной власти и руководства Крыма и с нарушением норм конституции автономии. 

В пятницу, 28 февраля, стало известно, что начальник Крымского главка милиции Валерий Радченко подал заявление об отставке. Новым начальников крымской милиции был назначен Игорь Овруцкий, до 2005 года возглавлявший крымский УБОП и затем занимавший пост вице-мэра Феодосии.

Сергей Аксенов, лидер партии «Русское единство», был избран Верховной радой Крыма новым премьер-министром автономии в четверг. Перед этим парламент Крыма выразил недоверие республиканскому правительству и освободил от должности главу правительства автономии Анатолия Могилева.

Аксенов в пятницу заявил, что достигнута договоренность о выделении Россией финансовой помощи, которая может помочь Крыму избежать охватившего Украину экономического и финансового кризиса.

 http://www.forbes.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2