В МБОУ СОШ №15 г.Грозный состоялся  показательный урок для учащихся в возрасте от 12 до 14 лет, в рамках мероприятий Всероссийского Интернет-урока «Имею право знать!»

В организации и проведении мероприятия приняли  участие представители УФСКН РФ по ЧР, министерства образования и науки ЧР и республиканского центра развития творчества детей и юношества.

Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковник полиции Мовла Гайраханов рассказал, что в соответствии с приказом министерства образования и науки, Интернет-уроки необходимо проводить во всех общеобразовательных учреждениях республики.

Использование интернет ресурсов способствует  применению новых информационных разработок по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. При проведении Интернет-урока не нужно искать видеопродукцию или агитационные материалы. Все необходимые сведения находятся в разделе Интернет-урока «Имею право знать!» на сайте ФСКН России.

Не каждый педагог сегодня знает, по каким внешним признакам можно определить, что учащийся употребил одурманивающее или опьяняющее вещество, либо какие меры необходимо предпринимать, если возникло такое подозрение из-за его неадекватного поведения.Кроме того, нужно очень осторожно подходить к вопросам предоставления информации подросткам, из-за незнания элементарных правил  проведения профилактической работы можно возбудить любопытство  у слушателей.

– В рамках мероприятий Интернет-урокався информация размещена по возрастным категориям участников, а также есть разделы для педагогов и родителей, из которых можно почерпнуть важные и нужные знания.Дети очень любят различные компьютерные игры, и не все они безопасны для их психики. В некоторых играх открыто стимулируется жестокое поведение, перевернуты полюсы добра и зла. Одни запретительные меры проблему не разрешат, поэтому в разделе Интернет-урока размещены специальные игры, в которых бойцы спецназа демонстрируют свои навыки в борьбе с наркопреступностью, – подчеркнул М. Гайраханов.

Завуч по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ№15 Дудаева Эльбика отметила, что в ходе Интернет-урокабыли получены навыки его проведения, что в дальнейшем позволит сами педагогам эффективно их проводить, а также расширять свой кругозор  в сфере организации профилактической работы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна