На днях в Карачаево-Черкесии прошла окружная конференция Министерства культуры РФ, в которой приняли участие и члены законодательного собрания ЧР.

Перспективы и планы развития культуры в субъектах Северо-Кавказского федерального округа обсудили на окружной конференции Министерства культуры России в г. Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика), прошедшей в рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ от СКФО, руководители региональных ведомств по культуре.

По поручению Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова участниками конференции стали депутаты заксобрания ЧР – член Комитета по вопросам социальной политики Забек Рашаев и член Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Хусайн Яхиханов.
В состав делегации также вошёл министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

Как в СКФО проходит Год культуры, с какими проблемами сталкиваются регионы, что нужно сделать для успешного развития отрасли – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения встречи.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова акцентировала внимание на том, что в этом году средства, выделяемые на регионы, в первую очередь, будут направлены на малые города и села. Она рассказала о ключевых направлениях и мероприятиях, запланированных в рамках проведения объявленного Года культуры, в числе которых укрепление материально-технической базы учреждений, развитие сети передвижных культурных центров, сохранение культурно-исторического наследия, а также развитие в регионах культурно-познавательного и событийного туризма.

Руководители ведомств по культуре регионов СКФО доложили о проводимой работе и о мероприятиях, намеченных в рамках проведения Года культуры. В частности, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в своём докладе рассказал о наиболее важных шагах, предпринятых руководством региона для оказания перспективного положительного эффекта на сферу культуры и искусства в республике: учреждение грантов Главы ЧР для поддержки творческих проектов; создание в республике Совета по культуре при главе ЧР; строительство объектов культуры и многое другое. Также Х.-Б. Дааев рассказал о планах мероприятий, приуроченных к Году культуры.

В рамках конференции также прошел круглый стол, где обсуждались основные положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вечером все участники конференции встретились в Русском театре драмы и комедии КЧР, где прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Культуры в Карачаево-Черкесской Республике. В ходе встречи были отмечены лучшие работники культуры регионов СКФО. За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу Почётной грамотой Министерства культуры РФ была награждена Заслуженный деятель искусств ЧР, художественный руководитель-директор Государственного Молодёжного театра «Серло» Хава Ахмадова. Выступления творческих коллективов Карачаево-Черкесии завершили торжество.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2