Сегодня в Министерстве образования и науки ЧР прошло заседание коллегии. Основной темой обсуждения стала «О соблюдении прав и законных интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вице-премьер Правительства ЧР Абдула Магомадов, рассказал о соблюдении прав сирот на территории ЧР и помощи, которую оказывает руководство региона данной категории граждан.

– На сегодняшний день 98% детей, оставшихся без попечения родителей устроены в семьи. Руководством республики проводится работа на улучшение правовой базы, направленной на защиту законных прав и интересов детей-сирот. Проводятся мероприятия по выделению жилья таким детям, так в 2013 году жильем обеспечили 205 детей, только же квартир планируется выделить и в текущем году, – рассказал он.

Абдула Магомадов отметил проблемы подготовки педагогических кадров: несоответствие кадров общероссийским стандартам и уровню; необходимость подготовки учителей, которые могли бы свободно ориентироваться в субкультурном пространстве; отметил разрыв между новыми требованиями профессиональной компетенции и качеством подготовки кадров в системе образования. Также по его словам не отработана система взаимодействия и интеграции образования профессионального педагогического образования в средние школы.

Директор Республиканской школы-интерната №2 для детей-сирот и детей Гилани Даурбеков, оставшихся без попечения родителей, рассказал о деятельности подведомственного ему учреждения. В школе обучается 59 воспитанников, которые получают не только образование, но и юридическую поддержку в защите своих прав. 

Также участники встречи обсудили мониторинг деятельности учреждений образования ЧР, проблемы подготовки педагогических кадров ЧР, деятельность учреждений дополнительного образования, а также психологию детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна