На своём внеочередном заседании депутаты Парламента Чеченской Республики приняли обращение к Президенту РФ В. Путину о присвоении Грозному почётного звания «Город воинской славы».

В большом зале законодательного собрания ЧР состоялось внеочередное, 17-е по счёту заседание Парламента Чеченской Республики, основным вопросом повестки которого стало обращение депутатов к Президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении г. Грозному почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Вёл заседание Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, в его работе участвовали первый заместитель спикера заксобрания Салман Закриев, заместитель Председатель Парламента ЧР Саид Юсупов, главы комитетов, депутаты.

Выступая перед коллегами по вопросу присвоения чеченской столице почётного звания «Город воинской славы», Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов напомнил, что впервые вопрос о том, что память Грозного и его жителей, героически защищавших город в годы Великой Отечественной войне, должна быть должным образом увековечена, был поднят Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым. А в 2007 году с заявлением о том, что г. Грозный достоин почётного звания «Город воинской славы», выступил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В этом же году Народное Собрание Парламента ЧР первого созыва направило соответствующее обращение на имя Президента России Владимира Путина.

В продолжение темы спикер заксобрания рассказал, что в последующие годы Главой, Парламентом, Правительством ЧР, а также Администрацией г. Грозного была проделана огромная работа в данном направлении. В частности, были новые обращения на имя Президента РФ, в том числе – два раза от лица Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации.

Помимо этого, два раза руководитель пресс-службы Парламента ЧР Зелимхан Яхиханов озвучил перед президентами России (Дмитрием Медведевым – в 2011 году и В. Путиным – в 2013 году) вопрос о присвоении г. Грозному почётного звания «Город воинской славы». Д. Абдурахманов подчеркнул, что есть понимание вопроса, о чём свидетельствовал визит в июне 2012 года официальной делегации Администрации Президента РФ в г. Грозный, которая выясняла на месте ситуацию по данному вопросу и уехала с твёрдым убеждением, что чеченская столица достойна этого звания.

Спикер законодательного собрания ЧР отметил, что в преддверии Дня Победы – 9 мая, стремясь восстановить историческую справедливость в отношении г. Грозного, а также в память о грозненцах, героически защищавших город, Парламент Чеченской Республики вновь обращается к руководству страны с вопросом о присвоении г. Грозному почётного звания «Город воинской славы». Здесь же Д. Абдурахманов зачитал обращение Парламента ЧР к Президенту РФ.

В тексте, в частности, отмечается: «Как известно, в 1942 году основной стратегической целью гитлеровской армии на южном направлении было захватить город Грозный с его огромными нефтяными ресурсами, поскольку боевая техника фашистов в ходе войны всё острее ощущала нужду в бензине и смазочных маслах. Соответственно, город подвергался массированным бомбардировкам, горели нефтяные промыслы, нефтеперерабатывающие заводы, другие промышленные предприятия. Жители Грозного, все как один, встали на защиту своей столицы, днём и ночью на оборонительных сооружениях трудились более 100 тысяч человек, которые превратили родной город в неприступную крепость на пути врага. И фашистам не удалось взять Грозный».

В обращении также указывается, что «гитлеровцы подвергли город ожесточенным бомбардировкам, и в борьбе с огнём погибли сотни бойцов-пожарников, а также сотни жителей города. Красноречив тот факт, что в августе 1942 года на митинге в Грозном молодые люди республики дали клятву остановить врага, отстоять столицу и очистить Кавказ от немецких оккупантов».

Чеченские парламентарии напоминают, что «80% военной авиации и боевой техники Красной Армии снабжались горючим, выработанным нефтеперерабатывающими заводами Грозного. И неудивительно, что в самый разгар Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года Грозненский нефтеперерабатывающий завод был награждён орденом Трудового Красного знамени».

Как указано в обращении, «о многочисленных подвигах зенитчиков и лётчиков, вступивших в неравный бой с вражеской авиацией в небе над Грозным, о массовом героизме пожарников и горожан, тушивших пожары после интенсивных налётов фашистской авиации, свидетельствуют исторические и архивные материалы».

В тексте послания депутатов Парламента Чеченской Республики, подчёркнуто, что «настоящее ходатайство Парламента Чеченской Республики вызвано, в первую очередь, многочисленными обращениями участников Великой Отечественной войны, жителей города Грозного, общественных организаций Чеченской Республики, стремлением восстановить историческую справедливость в отношении г. Грозного. Уверены, что положительное решение данного вопроса явится данью признания огромных заслуг всех, кто ценой здоровья и жизни ковал победу над фашизмом на южных рубежах страны, а также будет способствовать патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающих поколений».

Со словами поддержки обращения выступили первый заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев, заместитель Председателя Парламента ЧР С. Юсупов, председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев, председатель Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Джамбулат Умаров, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Радван, заместитель председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Султан Ахметханов, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Мохмад Ханбиев и другие депутаты.

По результатам рассмотрения члены законодательного собрания ЧР единогласно проголосовали за принятие обращения Парламента Чеченской Республики к Президенту РФ В. Путину о присвоении г. Грозному почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2