В преддверии Международного женского дня главный законодатель Чеченской Республики Д. Абдурахманов обратился со словами поздравления к прекрасной половине Парламента республики.

В Большом зале заседаний Парламента Чеченской Республики состоялось традиционное праздничное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню 8 марта. Представительниц прекрасного пола, трудящихся в стенах законодательного собрания ЧР, и в их лице всех женщин республики, поздравили Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и руководитель Аппарата заксобрания ЧР Ислам Байханов.

Выступая перед присутствующими, Д. Абдурахманов отметил огромные заслуги на различных этапах становления и развития региона женщин – представительниц Чеченской Республики.

- Общеизвестно, что отведённая женщине жизненная доля крайне трудна и ответственна. И в этом смысле особенно тяжела была участь уроженок нашей республики, которые за последнее время испытали тяжелейшие трудности. Вы – настоящие патриотки своей нации, которая и сохранила себя во многом именно благодаря вашей стойкости и мужеству, - подчеркнул спикер заксобрания.

В своей речи Председатель Парламента ЧР коснулся темы о значимой миссии женщины, которая, в первую очередь, заключается в сохранении семейного очага и воспитании достойного подрастающего поколения. Здесь же он напомнил, что история чеченского народа богата многочисленными примерами самоотверженного служения Родине женщины-чеченки: это военная санитарка, участница «стодневных боев» в г. Грозном в Гражданскую войну, бесстрашная Фатима Арсанова; героиня Великой Отечественной войны, врач, подполковник, начальник санитарного поезда Асет Тутаева; поэтесса, возглавлявшая в свое время Союз писателей Чечено-Ингушетии, Раиса Ахматова; звезда чеченской эстрады, чьё музыкальное творчество поддерживало чеченский народ в суровые годы депортации и после возвращения на Родину, Марьям Айдамирова; первая лётчица-чеченка Ляля Насуханова; комбайнер из с. Правобережное Грозненского района, легендарная Камета Дудуркаева и др.

Здесь же Д. Абдурахманов добавил, что сегодня ярким таким примером является президент Благотворительного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова, вдова Первого Президента ЧР и мать нынешнего Главы республики Аймани Кадырова, чья широкая благотворительная и общественная деятельность служит образцом милосердия и заботы о своём народе.
С поздравительными словами в адрес женщин обратился и руководитель Аппарата Парламента ЧР Ислам Байханов. Затем представительницам прекрасного пола были преподнесены букеты и переданы денежные премии.
По завершению официальной части чествование женщин продолжилось за праздничным столом.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2