Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 11-й годовщины проведения референдума и принятия Конституции ЧР.

Р. Кадыров отметил, что 23 марта – день, изменивший ход истории чеченского народа.

«Это исторический день положил конец бедам и трагедиям нашего народа. Инициатором проведения референдума выступил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он заложил основу мирного будущего для своего народа. Ахмат-Хаджи говорил, что проводит референдум, чтобы исполнить волю народа, какой бы она ни была. И в этот день народ Чеченской Республики принял историческое решение, которое уже никто и никогда не сможет оспорить – жить в составе России. Это был поистине всенародный референдум», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что сегодня республика движется вперед в своем развитии.

«Здесь сформированы все ветви власти, действует закон, реализуются амбициозные проекты. Все, кто приезжают к нам, отмечают стремительное развитие региона, восхищаются преобразованиями, достигнутыми благодаря трудолюбию и целеустремленности его жителей. Теперь наша задача - приумножить достигнутые успехи», - сказал Р. Кадыров.

При этом он отметил, что чеченский народ не имеет права забывать свою историю.

«Она учит нас не допускать ошибки прошлого. Все мы помним, через что пришлось нам пройти, чтобы прийти к сегодняшнему процветанию республики. Об этом должны знать и наши потомки. Это нужно для того, чтобы не допустить повторения трагедии», - сказал Глава ЧР.

Он отметил, что мероприятия, посвященные 11-й годовщине проведения референдума и принятия Конституции, должны пройти на самом высоком уровне.

Председатель оргкомитета Дукуваха Абдурахманов отметил, что подготовлен и утвержден план праздничных мероприятий.

«На сегодняшний день проводится тематическое оформление городов и сел республики. Главное торжество пройдет на центральной площади Грозного, где состоится праздничный концерт. Готовится масса мероприятий в образовательных учреждениях, министерствах, районных администрациях. Академия наук и Союз писателей готовят к изданию труд о деятельности Президента России Владимира Путина и первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Также готовится к показу цикл  передач, посвященных референдуму. Наиболее активные участники референдума будут отмечены  наградами», - сказал Д. Абдурахманов.

В заседании оргкомитета приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, вице-премьеры и члены правительства.   

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2