Село Ишхой-Юрт одно из самых старинных и живописных мест в Чеченской Республике. Оно находится в юго-восточной части республики, расположено по левому берегу реки «Аксай», здесь проживают 3900 человек.

    Жители Ишхой-Юрта всегда занимались сельским хозяйством, хотя климатические условия здесь на самые лучшие, но частные подворья, где выращивается живность, остается основной статьей дохода многих сельчан.

- На территории сельского поселения функционирует ГУП госхоз «Барт», - рассказал глава администрации муниципального образования Ишхой-Юрт Мовлади Ахъядов. -  Он с каждым годом наращивает производство сельхоз продукции, но темпы не такие высокие, какими мы бы хотели их видеть. 2013-2014 году посеяно озимой пшеницы на площади 500 га, под яровые культуры вспахано 50 гектаров пашни. Госхоз также ведет работу по возрождению виноградников, общая площадь которых составляет 66 га, из них 10га посажены в этом году. К сожалению, на территории Ишхой-Юрта нет крупных предприятий и производства, но мы не отчаиваемся, разрабатываем программы, генерируем проекты, рассчитанные на привлечение инвесторов.

А пока в Ишхой-юрте, как и во всех обычных сельских поселениях Чеченской Республики, работает  образовательная школа, в которой в младшем звене в 12 классах, в старшем в 18-ти классах учатся 658 учащихся.

- В средней школе имеется хороший спортивный зал, где учащиеся имеют возможность заниматься физкультурой и спортом в урочное, а также  внеурочное время, - отметил М. Ахъядов.  - Функционируют спортивные секции по волейболу, баскетболу, по вольной борьбе.

В Ишхой-Юртовском сельском поселении имеется хорошее футбольное поле, футболисты сельской команды играют в Первенстве республики во второй лиге. 

Понятно, что основное место проведения досуга для молодежи Ишхой-Юрта – это спортивный зал.  Ребята приходят сюда провести время, заняться спортом, и руководство не против этого.

- Ушли в прошлое клубы, кинотеатры, но к счастью, не прошло желание нашей молодежи, да и людей старшего поколения, сохранять национальные традиции, в том числе и традиционные синкъерам и ловзар, - говорит глава администрации Ишхой-Юртовского муниципального поселения. – Мы собираем молодежь вокруг мероприятий, которые всегда проходили в чеченском обществе, воспитывали подрастающее поколение в истинно национальном духе. 

Забота о будущем ощущается и в намерении построить в селе спортивный комплекс и два детских садика на 120 мест, благо рождаемость, как и по всей республике, здесь на высоком уровне.

- Основная проблема, как уже было отмечено не раз, - отсутствие рабочих мест. Трудоспособному населению, большей ее части, приходится искать заработок на стороне, кто торговлей занимается, кто на стройках работает, а кто и выращивает крупнорогатый скот на своем подворье. Но мы уверены, что обеспечение местных жителей рабочими местами – дело времени. Благодаря руководству республики и лично Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову, наша республика достигла огромных результатов за короткое время, и в дальнейшем, уверен, этот курс будет приносить еще большие плоды, - говорит М. Ахъядов.

В Ишхой-Юрте жители не испытывают проблем с питьевой водой, топливом, что в недавнем прошлом создавало им большие трудности, внутри села дороги с гравийным покрытием, но жители надеются, что они вскоре покроются асфальто-бетонным. Здесь функционирует сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.

В целом, Ишхой-Юрт живет, работает, и не жалуется, потому что не боится тяжелого труда, его жители готовы работать во благо собственного и всей республики.

Муса Абкаров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2