В выставочном центре «Крокус Экспо» прошла IX туристская выставка «Интурмаркет-2014», на которой был представлен туристический потенциал Чеченской Республики.  

Комитет Правительства ЧР по туризму представил 16 новых экскурсионных программ и туристических пакетов продолжительностью от двух дней до недели. В их числе экскурсия к народным умельцам - кузнецам Юсуповым, кулинарные и паломнические туры, пешие и конные походы, а также новогодние туры.

В рамках кулинарных программ туристам не только покажут, как приготовить национальные блюда, но и приобщат к местной культуре и быту, научат чеченским танцам. Пешие походы позволят в полной мере оценить красоту и богатство природы региона: туристы пройдут по старинным чеченским селам и смогут остановиться на ночлег у местных жителей. Маршруты конных походов также разнообразны и спланированы на несколько дней.

Также гостям и участникам выставки была представлена сувенирная продукция - изделия Дуба-Юртовской керамической фабрики и экспонаты Итум-Калинского краеведческого музея им. Хусейна Исаева.

Стенд ЧР посетили глава Ростуризма Александр Радьков, генеральный секретарь всемирной туристической организации ЮНВТО Талеб Рифаи, министр туризма Египта Хишам Заазу и другие.

В Комитете Правительства ЧР по туризму озвучены цифры туристического потока в регион. Так, только в 2013 году в ЧР побывали с туристическими целями 33,5 тысяч гостей, в том числе и иностранцы.

На открытии IX Международной туристской выставки «Интурмаркет-2014» Комитет Правительства ЧР по туризму был награжден Почетным дипломом «За активное участие и поддержку выставки».

Отметим, что в этом году в выставке принимают участие представители 148 стран и регионов мира. Среди популярных у россиян стран были представлены стенды Греции, Болгарии, Египта, Марокко, Туниса, США, Португалии, Кипра, Турции и других стран.

Выставка «Интурмаркет-2014» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма, отечественных и международных туристских организаций. В деловой программе туристского форума более 150 мероприятий: конференции, семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации и многое другое.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2